Риски для собственника при оформлении временной регистрации квартирантам-беженцам из Донецка

• г. Волгоград

Квартиранты - беженцы из Донецка (есть уже российские паспорта) просят оформить временную регистрацию, при этом у них есть несколько несовершеннолетних детей, а из прописки только временная с предыдущего места жительства, которая закончится через несколько месяцев. Какие риски для меня как для собственника могут быть в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина. Собственник обладает полным правом распоряжения квартирой и вправе прописать и выписать из нее жильцов по своему усмотрению в любое время. Принудительная выписка временно проживающих жильцов до окончания срока производится также через суд. Определяя, чем грозит временная прописка собственнику, практика судебных разбирательств по вопросам жилищного законодательства не предоставляет критичных примеров, свидетельствующих о том, чтобы владелец жилья лишился своих прав полностью или частично из-за прописки в своей собственности временных жильцов.

Права, приобретаемые временно зарегистрированным гражданином, аналогичны правам жителей с регистрацией по месту жительства, оформленной на постоянной основе: временный жилец приобретает право находиться и проживать в квартире; данная форма регистрации позволяет прописывать на свой временный адрес своих несовершеннолетних детей без получения на это согласия собственника и остальных заинтересованных лиц.

Спросить
Пожаловаться

Мои квартиранты из Киргизии просят оформить им временную регистрацию. Есть ли какие то риски для собственника? Могу ли я снять их с регистрации досрочно?

Сдаём квартиру. Квартиранты просят сделать временную регистрацию по месту проживания на время договора найма. Единственная проблема - у них сейчас совсем нет постоянной прописки. Квартиранты - семья с детьми. Какие есть риски для нас если у их детей нет постоянной прописки?

Прошу консультацию. Меня просят временно зарегистрировать мать с несовершеннолетним ребенком для оформления в школу.

Но у них даже нет штампа о регистрации (постоянной или временной) с предыдущего места жительства. Какие риски для меня, как для собственника?

Я гражданин Украины вот уже полгода живу и работаю в России через месяц получу паспорт Российский. Для оформления загранпаспорта мне нужна временная регистрация? Я собираюсь летом посетить свою родину. Собственник квартиры в которую я сейчас снимаю просит узнать какие есть риски для него при оформлении на меня временной или постоянной регистрации (прописки)

Относительно последствий оформления временной регистрации для собственника. Ситуация следующая - я собственник помещения, у меня живут жильцы. Возникло у них желание сделать временную регистрацию для мамы у которой двоё детей (несовершеннолетних, само собой). Регистрацию просят только для неё без детей. Какие могут быть последствия у меня, как собственника помещения в перспективе?

Не будет ли проблем по отмене данной регистрации из-за наличия несовершеннолетних детей?

Можно ли зарегистрировать детей без согласия собственника?

И какие документы необходимо предоставить в регистрирующий орган?

Заранее спасибо!

Сдаю квартиру гражданам СНГ, квартиранты просят сделать им временную регистрацию. Какие опасности могут быть для меня как для собственника?

Сдали квартиру украицем из Донецка у мужа паспорт российский и временная регистрация. У жены только миграционная карта и украинский паспорт, супруга просит сделать регистрацию по месту пребывания на 91 день для подачи документов на вид на жительство и гражданство!

Вопрос: сделая такую регистрацию на 3 месяца далее она на мой адрес все документы оформит? И есть ли для меня какие-то опасения людей не знаю!

Спасибо большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь собственником квартиры, которую сдаю семье. Квартиранты просят оформить временную регистрацию для ребенка 12 лет для оформления в школу. Чем грозит мне, как собственнику, временная регистрация несовершеннолетнего ребенка? Спасибо.

Квартиранты (муж и жена) просят сделать им временную регистрацию. Они граждане Молдавии и у них трое несовершеннолетних детей. До этого они проживали в России 5 лет в г. Сургут и с их слов постоянная регистрация у них там. Говорят, что постоянно они будут прописаны там, а здесь у них будет временная регистрация. Чем для меня как для собственника жилья это опасно? Могут ли они без моего согласия прописать своих несовершеннолетних детей в мою квартиру на постоянную регистрацию? Могут ли они взять кредит, с которым у меня в последствии будут проблемы?

Такая ситуация: Для того чтобы оформить ребенка в школу нужна временная регистрация. Постоянная регистрация у детей тоже есть, они прописаны с папой в другой квартире этого же города (Саратов), я-мама прописана в другом месте но проживаем мы все вместе в одной квартире без прописки. Вопрос: Какие документы нужны для оформления временной прописки по месту жительства несовершеннолетних детей и нужно ли делать временную регистрацию одному из родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение