В организации возник вопрос о удалении кухни в государственном отделе - как правильно действовать и на какие статьи ссылаться?

• г. Москва

Работаем в государственном отделе.

Наша вышестоящая организация, хочет чтобы мы убрали кухню, где мы обедаем, ссылаясь на то что кухонная мебель не стоит у них на балансе и мы не имеем право делать комнату для обеда. Работаем мы 5-2 с 9-00 до 18-00.

Как нам быть в этой ситуации?! на какую статью нам если что ссылаться?!

Ответы на вопрос (2):

Ссылайтесь на ст. 108 ТК РФ на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть правила внутреннего распорядка.

Однако с учетом того, что это гос. учреждение и есть требования законодательства скажу следующее: Работодатель не обязан обеспечивать Вас кухней. Работодатель должен только предоставить перерыв.

ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Есть только ОДНО основание, когда работодатель обязан предоставлять место для приема пищи: ст.108 ТК РФ

"На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка".

(скорее всего это не Ваш случай, т.к. он больше подходит для крупных производств).

Спросить
Пожаловаться

Можно ли через суд выделить себе место на кухне и в коридоре в коммунальной квартире? Дело в том, что соседка второй комнаты препятствует пользованию кухней и коридором. Заставила всю площадь кухни своей мебелью и техникой. Для моей мебели места нет, соответственно поставить свою посуду и продукты мне некуда. Хочу чтобы судья постановил, что на одной стене кухни должна располагаться моя кухонная мебель, а на другой мебель соседки. Реально ли это?

Проживаю в бывшем общежитии секционного типа (сейчас имеет статус жилого дома), комната приватизирована. Секция расчитана на три комнаты, есть холл и кухня (по экспликации 1973 г., когда здание было построено). Наша кухня больше, чем кухни в других секциях - 40 кв. м - при совесткой власти помещение использовалось в качестве буфета для всех жильцов общежития. Соседи с других этажей подали коллективное заявление о признании за ними права пользования на нашу кухню и суд выиграли. На нашу кухню принесли свои столы/шкафы, нас потеснили. Кроме того, так называемый совет общежития принял решение временно поселить на нашу кухню женщину с ребенком - она и живет теперь на кухне за шторкой. Нас постоянно пугают, что если женщина съедет, к нам на кухню на ночь будут пускать наркоманов, у которых тоже есть прописка в нашем доме/общежитии. Пытались в БТИ получить техпаспорт на нашу секцию, в том числе и кухню - не дают! Помогите советом - что нам делать? Какое заявление и куда нужно подать, чтобы прекратить право пользования нашей кухней жителям других этажей и секций? Это какая-то ненормальная ситуация... в результате ни продать свои комнаты мы не можем, ни сдать... Живем на пороховой бочке, каждый день получаем от жильцов других этажей (на самом деле, всего 2 активистки) записки с требованиями убрать мебель, мол, каждый из нас имеет право только на 0,5 кв. м кухни, про заселение наркоманов... Что нам делать? И можем ли мы в этой ситуации все же оформить нашу секцию как одну жилую квартиру с выделенными в ней долями? Тогда жильцы других секций не смогут же претендовать на нашу кухню?... Очень нужна Ваша помощь! Спасибо.

Организация в свою очередь хочет снять его с баланса и распродать квартиры жильцам (сотрудникам этой орг.). Вопрос: какие документы на дом, квартиру, должна предоставить организация, чтобы потом у нас не было проблем с этой квартирой и как этот дом можно поставить на баланс города. Заранее спасибо!

Микрофинансовая организация направила письменный запрос о предоставлении информации работает ли такой гражданин в организацию где работает злостный не плательщик, но руководитель организации поясняет что отвечать не хочет и не будет правомерны ли его действия? Если нет, то на какую статью ссылаться, Заранее спасибо.

А нужно ли спрашивать у соседки разрешение чтобы сделать из своей комнаты дырочку в кухню для вентиляции, эта стена с одной стороны наша комната, с другой кухня и на этой стене ее полка и около нее стол стоит, она не разрешает делать вентиляц. Дырочку и говорит, чтобы мы разрешение брали где то? где? и нужно ли это разрешение?

В широко известной организации мною была заказана кухонная мебель. В назначенный срок мебель прибыла, но когда я приехала за товаром, то обнаружила, что размеры кухни не соответствуют размерам моего помещения. Замерщик из этой же организации, где заказывали мебель неправильно сделал замеры, есть подписанный им документ. Организация категорически отказывается признать свою вину, требует забрать со склада мебель и грозится тем, что мы должны будем заплатить за хранение мебели на их складе. Что в данном случае мне делать? Спасибо за ответ.

Вышестоящая организация хочет заменить начальника планового-отдела на ведущего экономиста в связи с тем. что в отделе меньше четырех человек. Какое у них основание это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне поступить в следующей ситуации? С женой официально в разводе, после разводе двухкомнатная квартира разделена по 1/2, распределения по метражу не было. На кухне установил свой стол, холодильник, кухонный гарнитур по одной стене, по другой стене стоит кухонная мебель бывшей супруги. Придя с работы моя мебель убрана из кухни. Её мебелью пользоваться не желаю.

Купили комнату в семейном общежитии. Комната угловая, соответственно, размещаем мебель рядом. Но соседи сделали дверь, открывающуюся наружу и в нашу сторону, и требуют, чтобы мы убрали свои вещи, хотя во всех других общежитиях не принято делать дверь наружу. А неугловые комнаты делят территорию посередине. Имеет ли сосед право требовать от нас убрать мебель?

Нас вселили по суду в трехкомнатную квартиру, мы имеем право пользоваться всей квартирой. Хозяйка закрыла на ключ две комнаты и не хочет давать нам ключи. На кухне все пространство заставлено её мебелью и техникой.

Как правильно составить заявление приставу, на что ссылаться, чтобы нам выдали ключи от квартиры и дали возможность занести свою мебель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение