В организации возник вопрос о удалении кухни в государственном отделе - как правильно действовать и на какие статьи ссылаться?

• г. Москва

Работаем в государственном отделе.

Наша вышестоящая организация, хочет чтобы мы убрали кухню, где мы обедаем, ссылаясь на то что кухонная мебель не стоит у них на балансе и мы не имеем право делать комнату для обеда. Работаем мы 5-2 с 9-00 до 18-00.

Как нам быть в этой ситуации?! на какую статью нам если что ссылаться?!

Ответы на вопрос (2):

Ссылайтесь на ст. 108 ТК РФ на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Нужно смотреть правила внутреннего распорядка.

Однако с учетом того, что это гос. учреждение и есть требования законодательства скажу следующее: Работодатель не обязан обеспечивать Вас кухней. Работодатель должен только предоставить перерыв.

ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Есть только ОДНО основание, когда работодатель обязан предоставлять место для приема пищи: ст.108 ТК РФ

"На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка".

(скорее всего это не Ваш случай, т.к. он больше подходит для крупных производств).