Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как можно получить гражданство РФ по упрощенной системе лицу без гражданства,

Мой отец является лицом без гражданства и имеет вид на жительство в РФ. Из родственников имеющих гражданство РФ только дочь, внук и сестра. Может ли он быть признан носителем русского языка и получить гражданство Российской Федерации по упрощенной системе, если родственников по прямой восходящей линии, имеющих гражданство или проживающих в РФ нет в живых и сведений о их проживании тоже?

вопрос №16156343
прочитан 7 раз

Может, если условия соблюдаются.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.03.2019)

Цитата:
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.

Спасибо! Быстро и оперативно. Будем пробовать!

Здравствуйте Людмила, Ваш отец имеет полное право на получение гражданства в упрощенном порядке, согласно статье 33.1 ФЗ № 115 от 2002 года, иностранный гражданин или лицо без гражданства, имеет право подать документы для получения статуса НРЯ (Носитель русского языка), после подачи документов Вам будет назначена дата, где будут принимать комиссия, после успешного получения сертификата, можете смело подавать на гражданство. Удачи!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X