Влияет ли постройка дома на своей доле участка на права собственности в совместном доме?

• г. Пушкино

Хотелось бы уточнить вопрос 1615567. Есть выделенные доли участка (есть кадастровые планы, свидетельства о собственности на каждую долю), есть старый дом с совместной долевой собственностью (выделение в натуре невозможно, нет раздельных входов). Если я построю дом на своей доле участка, не будут ли на новый дом переноситься права собственности всех собственников старого дома пропорционально их долям в старом доме при последующем заключении сделок с новым домом (купля продажа, дарственная и т.д.)? И если это возможно, хотелось бы соответствующую ссылку на номер документа-основания.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Дмитрий, если у вас документы на выделенный участок, план самого участка, свидетельство о праве собственности, то вы можете построить дом и он будет только ваш, вашей собственностью, посмотрите ГК РФ о возникновение права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Есть участок, разделен на несколько частей (соответственно на нескольких собственников), каждая доля участка выделена в натуре (есть кадастровые планы и т.д.), на участке старый дом, в нем у каждого собственника долевая собственность (невыделенная), выделить долю в натуре невозможно (нет раздельных входов). Вопрос: если я буду строить новый дом на своем участке, будет ли он принадлежать мне полностью, и если нет, то как выйти из данной ситуации?

Я собственник общедолевого дома, доля 641\1000, второму собственнику принадлежит 379\1000 доли, третий собственник выделил свою долю в натуре и занимает сейчас 34,5 кв.м. дома. Возник вопрос о разделе земельного участка пропорционально долям дома. Пл какой доле делить земельный участок третьему собственнику, который выделил долю дома в натуре? И может ли он оформить свой участок в собственность без согласия остальных собственников?

Есть дом с земельным участком. На дом-долевая собственность по 1/2 доли, земельный участок принадлежит полностью мне. Хочу строить новый дом на этом участке за старым домом. Смогу ли я его оформить, не будет второй собственник претендовать на долю в новом доме и можно ли снести старый дом после постройки нового дома?

До брака умерший супруг приобрел старый дом. В браке старый дом (100 кв.м.) был снесен и на его месте построен новый (300 кв.м.). В свидетельстве на право собственности на новый дом указаны в качестве основания выдачи 2 документа: договор купли-продажи старого дома и акт приема передачи комиссией нового дома.

Нотариус, открывший наследственное, дело отказывает мне в супружеской доле в новом доме, ссылаясь на договор купли-продажи старого дома. Почему? Прав ли натариус? Спасибо всем.

Дом в долевой собственности сгорел. Участок тоже в долевой собственности. Два собственника. Всё по 1/2 доли на дом и на землю без раздела в натуре. Возможно ли разделить участки в натуре и каждому построить на своём участке свой дом? Второй собственник настаивает, чтобы я продала (подарила) свою долю в доме, тогда она сможет его для себя восстанавливать. А как же тогда судьба моего участка? В принципе мне не важна моя часть земли под домом (она 20 кв.м.). Но моя 1/2 доля участка принадлежит к 1/2 доли жилого дома. Получается, что у меня останется 1/2 участка без выдела границ в натуре... а дальше как? Как я смогу определить потом эти границы без привязки к дому?

Прошу информационной поддержки с ссылкой на законодательную базу (по возможности) по следующему вопросу: Мне на праве собственности принадлежит с 1999 года квартира в 4-х квартирном 2-этажном жилом доме. Одна из квартир - муниципальная. Участок на котором находится строение (дом 1949 г.п.), как и придомовая территория, никак не оформлены. Нет никаких документов: аренда, собственность и т.п. Землеустроительного дела нет, как и кадастрового паспорта, других документов по определению границ участка, межевания. Участок и строение находится в курортном городе (если это имеет значение!). Вопрос: возможно ли оформление земельного участка, на котором находится дом+придомовая территория, в общедолевую собственность? Каковы этапы данного процедуры? И возможно ли в дальнейшем выделение долей земельного участка каждому собственнику (с оформлением в собственность, получения свидетельства о праве собственности на долю), пропорционально долям в доме. Пояснение: в свидетельстве о праве собственности на квартиру указаны кв.м, а не доли строения (дома). Можно ли после оформления участка в общедолевую собственность, общим собранием собственников определить долю каждого собственника в строении, совместно подать документы в юстицию (Росреестр) для изменении в свидетельствах каждого собственника отдельно кв.м на доли дома. Далее, общим собранием собственников определить доли каждого собственника помещений в общедолевой собственности (земельного участка), пропорционально доли в доме. И после всех процедур подать документы на получение права собственности на долю земельного участка. Заранее прошу прощения за большое кол-во информации и сумбур. Надеюсь на Вашу помощь и, по возможности, на подробный ответ! С уважением, Наталья.

Дом в долевой собственности по 1/3, земля тоже в долевой собственности по 1/3. Есть общее межевание. Двое собственников объединились и хотят выделить свои 2/3 земли в натуре. От своей доли дома они хотят отказаться в пользу третьего собственника. Вопрос: 1. Каким образом они могут отказаться от своей доли дома, оформить договор дарения? 2. Сделка с домом оформляется у нотариуса? 3. Зарегистрирует ли Росреестр дом после дарения доли или есть нюансы? 4. Выделив доли в натуре в общедолевой собственности, они смогут потом свои 2/3 продать третьему лицу? Надо ли регистрировать участки с границами как вновь образованные, т.е.чтобы у каждого участка 1/3 и 2/3 были новые кадастровые номера? Или же после выделения долей в натуре, все равно будет долевая собственность, просто у каждого будут границы участка? (Хотелось бы уйти от долевой собственности). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть выделенная доля в частном доме (с отдельным входом и земельным участком) (решение суда). Могу ли я продать свою долю, не спрашивая других собственников своих долей в доме. Дом оформлен на трёх собственников и у всех свои выделенные доли.

Продаем дом с участком. Наконуне участок был размежован на два разных. Получены на них свидетества о собственности, в которых не указано основание-заявление на резмежевание.

Вопрос 1. Какие риски несет продавец если в свидетельстве отсутствует - на основании чего был присвоен кадастровый номер-заявление на размежевание.

На руки еще не получено свидетельство на дом с указанным новым кадастровым номером участка.

Вопрос 2. Есть ли риск, что новый владелец отсудит отделенную вторую половину участка, на основании старого свидетельства на дом, где указан старый кадастровый номер на участок?

Вопрос 3. Может ли покупатель дать разрешение на строительство дома на второй половине участка старому владельцу в день подписания договора купли-продажи недвижимого имущества?

Имелся участок с домом посередине, участок и дом были разделены в долях с последующей продажей половины и дома и участка, дом сгорает, собственник одной половины продает ее и уже новый собственник сносит часть фундамента и сторит новый дом отступив от общей границы между долями 3 м. и от старого фундамента 7 м., в документах БТИ на землю у него свой кадастровый номер, схема участка с новым домом, старый фундамент отсутствует. На другую половину участка имеется свой кадастровый номер, на схеме указаны координаты дома (сгоревшего), в паспорте указана долевая собственность на дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение