Влияет ли постройка дома на своей доле участка на права собственности в совместном доме?

• г. Пушкино

Хотелось бы уточнить вопрос 1615567. Есть выделенные доли участка (есть кадастровые планы, свидетельства о собственности на каждую долю), есть старый дом с совместной долевой собственностью (выделение в натуре невозможно, нет раздельных входов). Если я построю дом на своей доле участка, не будут ли на новый дом переноситься права собственности всех собственников старого дома пропорционально их долям в старом доме при последующем заключении сделок с новым домом (купля продажа, дарственная и т.д.)? И если это возможно, хотелось бы соответствующую ссылку на номер документа-основания.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Дмитрий, если у вас документы на выделенный участок, план самого участка, свидетельство о праве собственности, то вы можете построить дом и он будет только ваш, вашей собственностью, посмотрите ГК РФ о возникновение права собственности.