Как получить разрешение на вывоз ребенка на территорию другого государства без согласия отца?
₽ VIP

• г. Ижевск

Развелась с мужем когда сыну было 1,5 годика. Сразу же подала на алименты. Выплачивал нехотя, то работал то нет. Переехал с новой пассией в другой город и забыл про сына. Но как только с ней расстался так тут же о нём вспомнил. Желает с ним видится, общаться но при этом не хочет платить, якобы у него нет денег хоть и работает. Приставы работают плохо. Я вышла в прошлом году замуж во второй раз за гражданина Украины. Однако чтобы ездить в гости и на отдых на Украину бывший муж разрешения не даёт на вывоз ребёнка. На таможне нам разъяснили что вывезти малыша мы можем из РФ но вот на территорию Украины его без разрешения не пустят. Как нам быть? Нынешний муж пока не хочет чтоб я лишила отцовства бывшего мужа. Говорит что сын вырастет сам решит. Каким образом мы можем получить разрешение на вывоз ребёнка на территорию другого государства без согласия его родного отца?

Ответы на вопрос (8):

Через суд. С Чесноков

Спросить
Пожаловаться

С чего взяли. что для въезда в Украину надо согласие отца???

Как для выезда из РФ, та к и для въезда в Украину тского согласия не требеутся. Не создавайте себе проблем гна пустом месте. Приятного пуштешествия.

В государства – участники Содружества Независимых Государств, с которыми Российская Федерация имеет соответствующие межправительственные соглашения о взаимных поездках граждан (Белоруссия, Украина, Казахстан, Молдавия, Армения), дети до 14 лет могут выезжать по свидетельствам о рождении с подтверждением наличия гражданства РФ (Указ Президента РФ от 3 ноября 2006 г. № 1226 «О внесении изменений в положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденное Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. №1325»), а старше 14 лет – по паспортам гражданина Российской Федерации.

При следовании несовершеннолетнего гражданина России через государственную границу Российской Федерации совместно с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется, если от него в пограничные органы не поступало заявления о своем несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей. Наличие каких – либо дополнительных документов, подтверждающих степень родства, не предусмотрено.

Вместе с тем, пограничным органам ФСБ России при осуществлении пограничного контроля предоставлено право проводить опрос лиц, следующих через границу, и мотивировано запрашивать у них дополнительные документы (п.п. 7,8,9 Постановления Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2005 г. № 50 «О порядке применения средств и методов контроля при осуществлении пропуска лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через государственную границу Российской Федерации»).

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации решается в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

При пересечении Русской границы проблем не было, они сказали что согласия не надо. А вот когда стали въезжать на территорию Украины нам сказали что будь с нами малыш и без согласия отца то нас бы прямо на границе и высадили.....

Спросить
Пожаловаться

Говорить можно многое. Законодательство говорит об обратном, о чем Вам сообщила моя коллега. От себя добавлю, что при собственном неоднократном пересечении границы с РФ Украиной заполнялись лишь миграционные карты. Если родитель был с ребенком, то проверялись их документы. Никаких разрешений на въезд (выезд) не спрашивалось.

Спросить
Пожаловаться

В государства – участники Содружества Независимых Государств, с которыми Российская Федерация имеет соответствующие межправительственные соглашения о взаимных поездках граждан (Белоруссия, Украина, Казахстан, Молдавия, Армения), дети до 14 лет могут выезжать по свидетельствам о рождении с подтверждением наличия гражданства РФ (Указ Президента РФ от 3 ноября 2006 г. № 1226 «О внесении изменений в положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденное Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. №1325»), а старше 14 лет – по паспортам гражданина Российской Федерации.

Согласия второго родителя на въезд с одним из родителей в Украину при условии если его пропустили через границу РФ, НЕ ТРЕБУЕТСЯ

Спросить
Пожаловаться

Правильно сказали. А что касается российских таможенников гнать надо поганой метлой. Нужно согласие отца (матери) на вывоз ребенка. Оформите согласие до совершеннолетия и все. С Чесноков

Спросить
Пожаловаться

С мужем развелась когда сыну было полтора годика, он в течение года приезжал 3-4 раза. Сейчас я замужем во второй раз, сын с мужем отлично ладят. Папаша уже полтора года не приезжает, не звонит, не пишет. Сам с новой пассией переехал на пмж в другую республику. Сына мы не можем вывезти из страны на отдых без согласия отца. Алименты выплачивает, но имеется долг более 100 т.р. сын уже в первом классе а отца родного не видели ни в садике ни в школе. Преподаватели готовы выступить свидетелями в суде. Подала на лишение отцовства дабы беспрепятственно вывозить ребенка за границу и не искать папашу, а так же с целью оградить сына в дальнейшем от материальных обязанностей перед отцом. Плюс, не дай бог что случится, что бы папаша не имел прав на имущество сына. Каковы мои шансы в суде?

Второй раз вышла замуж, от первого брака сын 3 года. Собираемся с мужем съездить за границу, но бывший муж, говорит, что согласия не даст на вывоз сына. Могу ли я каким-нибудь образом вывезти его из страны?

Бывший муж инвалид первой группы ДЦП мой сын был рождён до брака и был усыновлен. Потом я развелась с мужем и суд вынес решение что сын остаётся со мной и он платит алименты по суду 4000 руб. Это было 2017 году. С сыном он не видится не изъявляет желания и не хочет сыну в этом году будет 5 лет. Я в 2020 вышла замуж во второй раз и родила ребенка от второго мужа и мой муж хочет усыновить старшего сына а первый муж не даёт согласие? Что нужно сделать чтобы второй муж смог усыновить старшего сына?

Я и бывший супруг развелись когда малышу был 1,2. Бывший супруг 8 месяцев не проявлял никакой заботы о сыне, алименты не платил. Начал платить только тогда когда судебные приставы установили ограничение на управление тс. Со мной общаться не желает, сыночка ее навещал и никаких подарков на Новый год и день рождение не было. За эти 8 месяцев ни разу не позвонил и не узнал как у него дела. И при этом хочет чтобы малыш каким то образом его видел. Можно ли установить график общения без определения места жительства малыша и разрешит ли суд учитывая обстоятельства пока общение сына с отцом в моем присутствии?

От первого брака у меня есть сын. С первым мужем прожила менее 6 месяцев, а после рождения сына - менее 1 месяца.

Сейчас я второй раз замужем. Нынешний муж воспитывает моего сына с 1 годика. Сын называет его папой. Муж, в свою очередь, хочет его усыновить, но бывший муж не дает согласия на усыновление, несмотря на то, что не платит алиментов 8 месяцев и видел сына несколько раз в жизни. Последний раз он видел сына, когда тому исполнился 1 год. Сейчас сыну 4,5 года.

Местонахождение бывшего мужа мне неизвестно.

Могу ли я в судебном порядке требовать лишения бывшего мужа родительских прав для усыновления нынешним мужем?

Здравствуйте, бывшая жена вышла замуж, сменила фамилию, родила дочь. Наш с ней сын на моей фамилии, алименты выплачиваю, работаю на двух работах. Она ребенка не дает. Требует дать разрешение, чтобы сменить фамилию моего сына на фамилию мужа. Я отказался. Сможет ли она через суд, без моего разрешения сменить фамилию, и лишить родительских прав. Сыну 4 года.

Я вышла за муж и сменила фамилию на фамилию мужа. У сына осталась фамилия моего бывшего мужа, его родного отца. Я хочу сменить фамилию сыну, чтоб мы все были под одной фамилией. Сын (12 лет), не против, а даже за. Ему новая фамилия нравится больше чем фамилия родного отца. Я слышала, что опека интересуется мнением ребенка с 10 лет.

Родной отец поддерживает общение с ребенком, но только общение онлайн. Он не видится с ним, хотя живёт в соседнем подъезде.

Могу ли я поменять фамилию сыну на свою фамилию, без согласия отца, при условии, что сын этого сам хочет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я у меня есть ребёнок от первого брака, сын, ему 5 лет, я вышла замуж второй раз и родила дочь, у нас замечательная семья, сын зовёт моего нынешнего мужа папой. Своего биологического отца не знает и видел его, когда сыну был 1 год. Бывший муж алименты не выплачивает 4 года. Мой нынешний муж хочет усыновить моего старшего сына, возможно ли это сделать без согласия биологического отца или нужно сначала лишить его родительских прав? Спасибо!

Дочь развелась с мужем-ещё была беременна--её сыну уже 11 лет-алименты не получает (приставы не могут найти её бывшего--хотя живёт в этом же городе)-новому мужу не разрешают усыновить её сына -- (нужен отказ бывшего мужа)--сможет ли её бывший муж в дальнейшем подать на алименты на её сына (это когда он вырастет)-хотя его ниразу не видел? Или что можно сделать в этой ситуации?

2008 году родился сын с мужем развелись через месяц после рождения сына алименты он платил только год. Я второй раз вышла замуж уже 6 лет живём. Сына отчим очень любит, хочет записать на свою фамилию сын думает что отчим его родной отец. Первый муж согласен отказаться от ребёнка, он видел ребёнка когда ему было три месяца. У него тоже другая семья есть дети. Подскажите пожалуйста как правильно сделать в этой ситуации чтоб первого мужа не было ни каких пров на ребёнка? Ото я боюсь первый муж может сына потом на алименты подать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение