Вопрос об отсутствии неосновательного обогащения при оплате электроэнергии по договору.

• г. Екатеринбург

Человек обязан платить за электроэнергию по договору, но за него платежи вносит другой человек, будет ли у первого неосновательное обогащение?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Валерий Владимирович, в вашем случае нет не будет!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 24.03.2017 N 9-П.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Человек обязан платить за электроэнергию по договору, но за него платежи вносит другой человек, будет ли у первого неосновательное обогащение?

Как "первый" с "другим" договорились, так и будет.