Мне пояют 264 с.Моя ситуация подходит к статье 28.Так как я не мог придвидеть то что припятствие стояло на проезжей части?.

• г. Воронеж

Я совершил наезд нарушив правило 10.1 (тоисть отвлекся) на автомобиль стоящий не на обочине а на проезжей части в условиях ограниченной видемости 150 м без знаков аворийной стоянки и водитель ремонтировал автомобиль, в связи чего получил тяжкий вред здоровья. Мне пояют 264 с. Моя ситуация подходит к статье 28.Так как я не мог придвидеть то что припятствие стояло на проезжей части?.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае субъективная сторона данного преступления. предусм.ст.264 УК РФ, характеризуется неосторожной виной в виде легкомыслия или небрежности, в вашем случае - небрежности (т.е. лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия). При подобных делах огромное значение имеет заключение автотехнической экспертизы, при назначении которой эксперту ставятся вопросы. Требуйте от следователя, чтобы одним из вопросов был следующий: мог ли водитель в данной дорожной обстановке с учетом всех обстоятельств избежать ДТП (наезда)? Транспортное средство относится к источникам повышенной опасности: Источником повышенной опасности надлежит признать любую деятельность, осуществление которой создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля за ней со стороны человека, а также деятельность по использованию, транспортировке, хранению предметов, веществ и иных объектов производственного, хозяйственного или иного назначения, обладающих такими же свойствами. Т.е. садясь за руль, водитель должен быть готовым к любой неожиданности на дороге и должен предвидеть.