Вопросы о компенсации проезда в ежегодном отпуске - Сроки возврата билетов и возможность отказа компенсации в случае отсутствия аванса

• г. Сыктывкар

Была в ежегодном отпуске. Аванс на проезд к месту отдыха не брала. В течении какого срока (в т.ч. максимального) можно сдать билеты для компенсации проезда? В праве ли работодатель отказать в компенсации в виду того, что аванс не был взят до отпуска?

Ответы на вопрос (2):

Работодатель не вправе Вам отказать в оплате проезда только по тому основанию, что Вы выбрали не авансовый порядок его оплаты, а фактический.

Если бы Вы брали аванс, то отчёт о произведённых расходах, оригиналы проездных документов Вы по общему правилу обязаны представить в бухгалтерию в течение трёх дней после выхода из отпуска. Если хотите оплатить проезд по факту, то заявление с проездными документами Вы вправе подать в любое время после возвращения из отпуска, но желательно с этим не затягивать и уложиться в 30 дней.

Если Вы работаете в коммерческой организации, то порядок оплаты проезда и срок подачи документов должны регламентироваться внутренними нормативными актами; если таких нет, то следуйте описанному выше порядку.

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионер. Имею право на бесплатный проезд 1 раз в 2 года. Могу я подать заявление в Пенсионный Фонд через 2 месяца после возвращения?

Спросить
Пожаловаться

Сущес­твуют ли сроки подачи заявления о компен­сации проезда к месту отдыха и обратно? Можно ли подать зая­вление на оплату про­езда после выхода из отпуска? В отпуск уходим по уведомлению, после подписывает­ся приказ об очередн­ом ежегодном отпуске, заявлений на отпу­ск не пишем. Оплатят ли мне проезд в данном случае, если до начала отпуска мн­ою не было написано заявление на оплату проезда? В ЛНА и до­говоре об этом не пр­описано.

Находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, прервала данный отпуск и сразу написала два заявления: 1. О предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска; 2. О компенсации расходов проезда к месту использования отпуска и обратно мне и моим детям". Мои заявления были согласованы руководством предприятия и согласно моим заявлениям были изданы два приказа " о предоставлении отпуска" и "о выплате аванса на оплату стоимости проезда отпуска и обратно" , далее мне перечислили деньги на карту аванс на проезд и отпускные. По приезду из отпуска я сразу отчиталась, предоставила авансовый отчет и билеты на проезд, но потом организация отказалась оплачивать проезд, сославшись, на то, что проезд был предоставлен ошибочно и у меня не было право на проезд. Ведь, если бы организация не взяла бы обязательства по оплате проезда, я бы не полетела, деньги на билеты мне одолжили знакомые, у меня не было этих средств, тем более я являюсь многодетной мамой. Что делать в этой ситуации? Правомерно ли действия организации?

Живу в районе Крайнего Севера, работаю в ФГУП, скоро собираюсь в отпуск, обратился к работадателю с заявлением получить аванс на оплату проезда до места отдыха, работодатель отказал, сообщив, что в ПВТР оговорено, что компенсация выплачивает только по выходу из отпуска с предоставлением документов на проезд и выплачивают в течении месяца после отчета.

Я в замешательстве, работодатель прав, имеет право так делать?

Я была в отпуске в январе 2018 года и вылетала к месту отдыха из сахалина в г.новосибирск. Проезд мне не был оплачен, то есть я не подавала документы для компенсации, так как рассчитывала взять остаток отпуска в августе и тогда компенсировать проезд. Однако я решила уволиться раньше августа и попросила отпуск с дальнейшим увольнением, однако работодатель мне отказал в отпуске. У меня два вопроса:

1. Могу ли просить компенсацию за проезд в январе, предоставив документы за проезд?

2. Если мне отказали в отпуске, значит пропало право на проезд в апреле?

Сотрудник ФПС МЧС, будучи в очередном ежегодном отпуске, не воспользовался оплатой проезда в отпуск и обратно, так как проезд совершал на личном автотранспорте. Спустя некоторое время (3 месяца) была острая необходимость выезда в краткосрочный отпуск по семейным обстоятельствам, сотрудник совершал проезд на железнодорожном транспорте. Имеет ли он право на возмещение расходов на проезд к месту краткосрочного отпуска и обратно, если он не воспользовался в текущем году оплатой проезда? Спасибо.

Работаю в Чукотском АО, в этом году имею право на проезд в отпуск, но отпуска осталось 3 дня. Предоставит ли мне работодатель аванс для проезда в оипуск.

Уточню еще раз текст вопроса. В 2015 году мой работодатель оплатил проезд к месту отдыха только на моего ребенка т.к. согласно местного решения собрания депутатов: "-оплата стоимости проезда членам семьи производится независимо от времени и места использования отпуска работником". Сейчас в 2016 году хочу сдать только свой проезд к месту отдыха, Я имею на это право или нет (последнее возмещение проезда на меня было в 2014 году.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день, являюсь сотрудником ФСИН, был в очередном ежегодном отпуске совместно с супругой, положена ли компенсация за проезд, если билеты в отпуск были куплены до регистрации брака? Если да, то на какие нормативные документы можно ссылаться?

В соответствии со ст.325 ТК РФ лица, работающие в бюджетных организациях, в Районах Крайнего Севера имеют право один раз в два года на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Сидоров В.Г. поступил на работу 04.04.2007 года. 04.11.2007 года ему был предоставлен отпуск с оплатой проезда к месту использования отпуска и обратно.

Мы предоставляем проезд за периоды работ:

Отпуск предоставлен Сидорову за период с 04.04.2007 по 03.04.2008. Проезд использован за период работы с 04.04.2007 по 03.04.2009. Следующий проезд может быть предоставлен за период работы с 04.04.2009 по 03.04.2010.

Петрова М.И. поступила на работу 03.02.2005 года. Первый проезд к месту использования отпуска и обратно был предоставлен в августе 2006 года.

Когда она может воспользоваться вторым проездом? – в 2007 (начало очередного двухлетнего периода работы) или 2008 году (через год после даты проезда).

Мы предоставляем проезд за периоды работ:

Отпуск предоставлен за период с 03.02.2005 по 02.02.2006 г. Проезд использован по 02.02.2007 г. Следующий проезд может быть предоставлен после 02.02.2007 в течение двухгодичного срока.

Правильно ли мы предоставляем работникам проезды? Возможно ли оплата проезда дважды в год или на следующий год (проезд за предыдущий 2-х летний период работы и наступление права на очередной отпуск)? Если человек не брал проезд в отпуск несколько лет, а затем взял «дорогу», что будет являться датой отсчета двухгодичного срока – дата оплаты проезда (календарный год) или период работы, за который он получил отпуск с оплатой проезда?

Уточню еще раз текст вопроса. В 2015 году мой работодатель оплатил проезд к месту отдыха только на моего ребенка т.к. согласно местного решения собрания депутатов: "-оплата стоимости проезда членам семьи производится независимо от времени и места использования отпуска работником". Сейчас в 2016 году хочу сдать только свой проезд к месту отдыха, Я имею на это право или нет (последнее возмещение проезда на меня было в 2014 году.) Льгота по крайнему северу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение