Вопросы о компенсации проезда в ежегодном отпуске - Сроки возврата билетов и возможность отказа компенсации в случае отсутствия аванса

• г. Сыктывкар

Была в ежегодном отпуске. Аванс на проезд к месту отдыха не брала. В течении какого срока (в т.ч. максимального) можно сдать билеты для компенсации проезда? В праве ли работодатель отказать в компенсации в виду того, что аванс не был взят до отпуска?

Ответы на вопрос (2):

Работодатель не вправе Вам отказать в оплате проезда только по тому основанию, что Вы выбрали не авансовый порядок его оплаты, а фактический.

Если бы Вы брали аванс, то отчёт о произведённых расходах, оригиналы проездных документов Вы по общему правилу обязаны представить в бухгалтерию в течение трёх дней после выхода из отпуска. Если хотите оплатить проезд по факту, то заявление с проездными документами Вы вправе подать в любое время после возвращения из отпуска, но желательно с этим не затягивать и уложиться в 30 дней.

Если Вы работаете в коммерческой организации, то порядок оплаты проезда и срок подачи документов должны регламентироваться внутренними нормативными актами; если таких нет, то следуйте описанному выше порядку.

Я пенсионер. Имею право на бесплатный проезд 1 раз в 2 года. Могу я подать заявление в Пенсионный Фонд через 2 месяца после возвращения?