Стояки отопления

Помогите пожалуйста разобраться: В квартире МКД сменился собственник (договор купли-продажи). После смены собственника обнаружилось, что старый собственник по своему желанию, без ведома УК поменял в квартире стояки отопления на полипропилен и так продал квартиру, УК стояки не меняла, и рекомендовала новому собственнику, заменить стояки на безопасные. Вопрос: за чей счет должны поменяться эти стояки отопления? Новый собственник отказывается оплачивать замену стояков

Могут ли они быть заменены по текущему ремонту МКД? Ведь работы по текущему ремонту-плановые или их должны заменить по содержанию МКД Вопрос по нашему МКД я председатель. Получила письмо от УК разрешить поменять стояки по текущему ремонту, Правомерно ли это? Спасибо Вам большое за помощь.

vip
вопрос №16157376
прочитан 19 раз
Это лучший ответ

За счет нового собственника должно все устраняться. Т.к. теперь это его головная боль (ст. 210 ГК РФ). Можно попробовать возместить за счет продавца, если он не сообщал об этом.

Спасибо за вашу работу!

Это не текущий ремонт, а капитальный, если речь идет о замене стояков. А собственник отвечает за сантехнику после первого запорного устройства, т.е. менять нужно управляющей компании (Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность", п.4). Согласно п.4 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

(текст отредактирован 05.08.2019 в 20:10)

Новый собственник вправе потребовать взыскания с продавца расходов на замену стояков, либо обязать произвести замену своими силами. Это считается скрытым недостатком проданной квартиры. Подавайте продавцу письменную претензию.

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Стояки должна менять УК

Согласно ст.36 ЖК РФ,

Правил содержания общего имущества в МКД, утвержденных Постановлением № 491 от 13.08.2006 года.

Замена стояков попадает в перечень работ, проводимых по программе капитального ремонта, порядок которого определен главой 15 Жилищного кодекса. Для проведения таких мероприятий все жители многоквартирных домов накапливают на счетах дома или регионального оператора сумму, складывающуюся их ежемесячных взносов по установленному нормативу. Не следует путать понятия текущего и капитального ремонта: Текущий подразумевает устранение мелких проблем внутри жилых помещений, не требующих крупных затрат. Капитальный же ремонт – понятие более глобальное и выполняется силами управляющей компании или специализированными подрядными организациями.

(текст отредактирован 05.08.2019 в 20:21)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X