Судебное исковое заявление на взыскание алиментов на ребенка от бывшей гражданской жены - вопросы о сумме, определении места жительства ребенка, ограничениях и родительских правах.
398₽ VIP

• г. Салехард

Собираюсь обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на ребенка с бывшей гражданской жены от которой воспитываю сына (12 лет), живет со мной 1,5 года.

Сейчас у бывшей другая семья и второй ребенок от нового брака, и вроде бы на подходе третий.

Вопросы:

1). Если я подам на алименты, сможет ли она каким то образом избежать уплаты или снизить сумму алиментов, так как она постоянно беременна?

2). Придется ли мне сначала определять место жительства сына в суде или можно сразу идти с иском в суд? (p.s. Живем в разных городах)

3). Сможет ли она в таком случае, в будущем, подать на алименты на ребенка на своё содержание в пенсионном возрасте?

4). Сможет ли она использовать ограничения на ребенка, например, его выезд из страны и так далее?

5). Или, можно ли лишить мать родительских прав, если она со своей стороны не выделяет ребенку финансовое обеспечение?

Получается дилемма, с одной стороны, полученные от нее средства могли бы лежать на счете в банке под % на будущее образование сына или его усмотрение по достижению совершеннолетнего возраста.

С другой стороны, в будущем мать может на зло обременить сына алиментами на своё содержание.

И последний вопрос: Если ранее мать получила материнский капитал за рождение второго ребенка, то имеет ли первый ребенок какие либо права на часть средств мат. капитала или приобретенное на него имущество, как движимое, так и недвижимое, если живет не с матерью?

Ответы на вопрос (6):

Что бы вам юрист ответил на ВСЕ ваши вопросы, закажите ему работу на эл почту указанную в профиле.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

1) Может попробовать снизить размер алиментов, т.к. в силу п.2 ст.81 Семейного кодекса РФ при соответствующем семейном или материальном положении сторон возможно отступление от размера алиментов, определенных в пункте 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ.

2) Нужно определить, т.к. алименты взыскиваются, если ребенок проживает с Вами. Или придется доказывать, что это так и ребенок на Вашем обеспечении. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

3) Да, у нее есть такое право согласно ст.87 Семейного кодекса РФ.

4) Может согласно ст.21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" наложить запрет на выезд.

5) При наличии оснований, предусмотренных ст.69 Семейного кодекса РФ можно будет. Но для начала она должна злостно не платить алименты. Но если будет беременна, то злостности не будет, т.к. с нее на законных основаниях не будут удерживать алименты.

Да имеет независимо от проживания. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

1. сможет когда родит еще одного ребенка. В этом случае у нее возникнет право уменьшить алименты, по причине наличия еще одного ребенка.

2. можно сразу в суд подавать (ст. 80-83 СК РФ)

3. Да, сможет, пока прав не лишена

4. да, может так сделать в определенных случаях.

5. за злостное уклонение от уплаты можно лишить (ст. 69 СК РФ_

Первый ребенок тоже имеет право на имущество, приобретенное за маткапитал.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться за консультацией к любому понравившемуся юристу на сайте. Ответы на эти вопросы даются в рамках индивидуальной консультации по прайсу юриста.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае если ранее мать получила материнский капитал за рождение второго ребенка, то первый ребенок имеет права на часть средств мат. капитала и приобретенное на него имущество, как движимое, так и недвижимое, если живет не с матерью

1)Да может снизить сумму алиментов

2).Да,придется сначала определять место жительства сына в суде

3). Да сможет она в будущем, подать на алименты на ребенка на своё содержание в пенсионном возрасте

4).Да сможет она использовать ограничения на ребенка

5). Возможно если есть основания лишить мать родительских прав,

СК РФ гл.17, ст 69

Спросить
Пожаловаться

1. Сможет снизить, поскольку у нее есть другие дети

2. Если нет спора относительно места жительства ребенка, то нет смысла и в суд обращаться с данным иском. Для рассмотрения таких дел необходимо собрать массу разных документов, в том числе и акт обследования жилого помещения. Поэтому если нет спора, зачем вам это нужно?

3. Нет, не сможет.

4. Если она не лишена родительских прав, то она сможет установить запрет на выезд ребенка за границу независимо от того, с кем проживает ребенок.

5. Основания лишения родительских прав указаны в ст.69 СК РФ. Этот список является исчерпывающим. Если она не будет платить алименты, то можно лишить. Также можно лишить, если она не принимает участия в воспитании ребенка. Можете быть и две вышеуказанные причины сразу, что вполне возможно в вашем случае.

6. На часть средств материнского капитала ребенок прав не имеет. НО если мать решит воспользоваться капиталом, например, на покупку жилья, то она должна будет выделить ребенку долю. Но если она решит потратить капитал на другие цели, то ребенок ничего не получит, поскольку выбор за матерью и есть еще другой ребенок, на которого она может потратить деньги (например, на обучение этого ребенка).

Спросить
Пожаловаться

Сын от первого брака перешел от матери жить ко мне. Я платил алименты бывшей жене на его содержание. Я подал в суд заявление: об определении места жительства со мной, отмены с меня алиментных обязательств, взыскании с жены алиментов на содержание сына. В судебном заседании от исковых требований о взыскании алиментов с бывшей жены отказался. Последствия отказа в суде мне объяснили. В данный момент мое финансовое положение сравнительно ухудшилось. Могу ли я вновь обратиться с подобным исковым требованием?

Возможно ли лишить родительских прав если отец не платит алименты уже 2 года не участвует в жизни и воспитании ребенка с 4 лет (сейчас ребенку 10 лет)? Если лишить родительских прав отца ребенка сможет ли он в будущем подать на алименты на свое содержание ребенком?

Имеет ли право моя жена подать на алимены до развода при том, что я хочу забрать ребенка себе и в заявлении на развод прошу местом проживания ребенка определить место жительства отца. Жена инвалид 2 группы по психическому заболеванию, имеет ограничение прав по первому ребенку, я собираюсь подать заявление об ограничении в правах на нашего совместного ребенка, ей полтора года. Может ли жена получать алименты и на свое содержание, или это возможно только до достижения ребенком полуторагодовалого возраста?

С 2005 года выплачиваю алименты. С 2015 года ребёнок живёт со мной, мать в судьбе ребёнка участие не принимает. Но отказываться от алиментов не хочет. Я хочу подать встречное заявление на алименты. Вопрос: что надо мне сделать? Сначала подать заявление в суд об отмене алиментов или сразу подать заявление на взыскание алиментов с моей бывшей жены?

Как лишить родительских прав отца ребенка? Мы находимся в разводе, живем в разных городах, ребенок проживает и прописан со мной. Отец не участвует в жизни ребенка, не интересуется ничем, алименты платит раз в три месяца по 2 тыс рублей. Хотелось бы лишить его родительских прав с целью выезда на отдых с ребенком заграницу, оградить ребенка от оскорблений со стороны отца, чтобы отец в будущем не смог подать на алименты на ребенка.

Отец моего ребенка оспаривает отцовство в суде. Если я выиграю дело, то могу ли в будущем лишить его родительских прав за не уплату алиментов? Простят ли ему долг по алиментам если его лишать род. прав и и сможет ли он в

этом случае подать на алименты на ребенка после 18 лет?

Мы с мужем на данный момент живем в гражданском браке! У нас родился малыш (3 мес). Так же мой гражданский муж имеет от предыдущего брака (законного брака) ребенка 7 лет.

Вопрос: 1) Может ли муж подать иск в суд на снижение алиментов ребенку от первого брака в связи с рождением второго ребенка во втором браке (гражданском); 2) Если же. все-таки, на алименты придется подавать мне, придется ли мне доказывать, что финансово она нас не обеспечивает (т.е. не выделяет д.с. на второго ребенка, хотя мы проживаем вместе и имеем совместный быт); 3) если ребенок от 1-го брака устроится на работу (официально или неофициально, или сезонная работа. Например летом) будучи в возрасте от 14 до 18, освобождает ли данный факт отца от уплаты алиментов. 4) Ииии если же я все-таки подам на алименты и мы с мужем через какое-то время узаконим брак, с мужа по-прежнему будут вычитать 1/3 на двоих детей или в связи с нашим бракосочетанием алименты будут начисляться только на ребенка от 1-го брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с любимым живем в гражданском браке. У меня есть сын от первого брака, отец ребенка алименты платит редко и очень мало (имеется задолженность по алиментам), не участвует в воспитании ребенка, не видится с сыном. Нужно ли сначала лишить отца родительских прав? Или можно сразу подать в суд на усыновление ребенка по месту жительства ребенка?

Вот мой вопрос.

Я развелся с женой. Ребенку 3 года, он живет с женой. Я плачу алименты. Жена требует, чтобы я отказался от родительских прав на ребенка (чтобы написал отказ и заверил у нотариуса). Если я сделаю это, что мне грозит в будущем? Я собираюсь снова женится, у будущей жены есть ребенок от предыдущего брака. Если захочу в будущем усыновить этого ребенка и иметь общих детей, не послужит ли лишение меря родитель-ских прав препятствием к этому?

Хочу подать в суд на лишение родительских прав отца ребёнка. Ребёнку год и 3 месяца, на протяжение года он не навещает ребёнка, алименты не платит. Живем мы в разных городах. В какой суд нужно подавать заявление? По месту жительства его или моего? Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение