Судебное исковое заявление на взыскание алиментов на ребенка от бывшей гражданской жены - вопросы о сумме, определении места жительства ребенка, ограничениях и родительских правах.
398₽ VIP

• г. Салехард

Собираюсь обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на ребенка с бывшей гражданской жены от которой воспитываю сына (12 лет), живет со мной 1,5 года.

Сейчас у бывшей другая семья и второй ребенок от нового брака, и вроде бы на подходе третий.

Вопросы:

1). Если я подам на алименты, сможет ли она каким то образом избежать уплаты или снизить сумму алиментов, так как она постоянно беременна?

2). Придется ли мне сначала определять место жительства сына в суде или можно сразу идти с иском в суд? (p.s. Живем в разных городах)

3). Сможет ли она в таком случае, в будущем, подать на алименты на ребенка на своё содержание в пенсионном возрасте?

4). Сможет ли она использовать ограничения на ребенка, например, его выезд из страны и так далее?

5). Или, можно ли лишить мать родительских прав, если она со своей стороны не выделяет ребенку финансовое обеспечение?

Получается дилемма, с одной стороны, полученные от нее средства могли бы лежать на счете в банке под % на будущее образование сына или его усмотрение по достижению совершеннолетнего возраста.

С другой стороны, в будущем мать может на зло обременить сына алиментами на своё содержание.

И последний вопрос: Если ранее мать получила материнский капитал за рождение второго ребенка, то имеет ли первый ребенок какие либо права на часть средств мат. капитала или приобретенное на него имущество, как движимое, так и недвижимое, если живет не с матерью?

Ответы на вопрос (6):

Что бы вам юрист ответил на ВСЕ ваши вопросы, закажите ему работу на эл почту указанную в профиле.

Это лучший ответ

1) Может попробовать снизить размер алиментов, т.к. в силу п.2 ст.81 Семейного кодекса РФ при соответствующем семейном или материальном положении сторон возможно отступление от размера алиментов, определенных в пункте 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ.

2) Нужно определить, т.к. алименты взыскиваются, если ребенок проживает с Вами. Или придется доказывать, что это так и ребенок на Вашем обеспечении. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

3) Да, у нее есть такое право согласно ст.87 Семейного кодекса РФ.

4) Может согласно ст.21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" наложить запрет на выезд.

5) При наличии оснований, предусмотренных ст.69 Семейного кодекса РФ можно будет. Но для начала она должна злостно не платить алименты. Но если будет беременна, то злостности не будет, т.к. с нее на законных основаниях не будут удерживать алименты.

Да имеет независимо от проживания. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Это лучший ответ

1. сможет когда родит еще одного ребенка. В этом случае у нее возникнет право уменьшить алименты, по причине наличия еще одного ребенка.

2. можно сразу в суд подавать (ст. 80-83 СК РФ)

3. Да, сможет, пока прав не лишена

4. да, может так сделать в определенных случаях.

5. за злостное уклонение от уплаты можно лишить (ст. 69 СК РФ_

Первый ребенок тоже имеет право на имущество, приобретенное за маткапитал.

Вам необходимо обратиться за консультацией к любому понравившемуся юристу на сайте. Ответы на эти вопросы даются в рамках индивидуальной консультации по прайсу юриста.

В данном случае если ранее мать получила материнский капитал за рождение второго ребенка, то первый ребенок имеет права на часть средств мат. капитала и приобретенное на него имущество, как движимое, так и недвижимое, если живет не с матерью

1)Да может снизить сумму алиментов

2).Да,придется сначала определять место жительства сына в суде

3). Да сможет она в будущем, подать на алименты на ребенка на своё содержание в пенсионном возрасте

4).Да сможет она использовать ограничения на ребенка

5). Возможно если есть основания лишить мать родительских прав,

СК РФ гл.17, ст 69

1. Сможет снизить, поскольку у нее есть другие дети

2. Если нет спора относительно места жительства ребенка, то нет смысла и в суд обращаться с данным иском. Для рассмотрения таких дел необходимо собрать массу разных документов, в том числе и акт обследования жилого помещения. Поэтому если нет спора, зачем вам это нужно?

3. Нет, не сможет.

4. Если она не лишена родительских прав, то она сможет установить запрет на выезд ребенка за границу независимо от того, с кем проживает ребенок.

5. Основания лишения родительских прав указаны в ст.69 СК РФ. Этот список является исчерпывающим. Если она не будет платить алименты, то можно лишить. Также можно лишить, если она не принимает участия в воспитании ребенка. Можете быть и две вышеуказанные причины сразу, что вполне возможно в вашем случае.

6. На часть средств материнского капитала ребенок прав не имеет. НО если мать решит воспользоваться капиталом, например, на покупку жилья, то она должна будет выделить ребенку долю. Но если она решит потратить капитал на другие цели, то ребенок ничего не получит, поскольку выбор за матерью и есть еще другой ребенок, на которого она может потратить деньги (например, на обучение этого ребенка).