Я оформляю опеку над собственным ребенком-инвалидом и в органах опеки мне отказывают.

• г. Новороссийск

У меня такой вопрос. Я оформляю опеку над собственным ребенком-инвалидом и в органах опеки мне отказывают. Говорят пока не подпишу бумаги на очередь в дом инвалидов опеку не оформят. Я не собираюсь никогда отдавать ребенка никуда. Зачем они так поступают? Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Не понятно почему вы оформляете опеку над собственным ребёнком. В любом случае данное требование незаконно, органы опеки хотят облегчить себе работу. Советую обратиться в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Оформляя опеку столкнулисть с проблемой, специалисты отдела опеки отказывают в постоянной опеке из за долга на квартире в которой прописан ребенок, они говорят что если мы не заключим соглашение на выплату долга за комунальные услуги, хотя долги то и не наши вовсе это квартира ребенка, то нам не дадут постояную опеку, законно ли они поступают? В опеке соседнего города говорят что они не правы.

15 апреля было подписано согласие на ребенка в органах опеке. 30 мая было написано Заявление на оформление опеки, 3 июня были сданы все необходимые документы. У опеки есть срок установить опеку в течении 10 рабочих дней. Что делать/куда обращаться, если опека нарушает срок.

По согласию дочери я беру на опеку свою внучку, но в опеке мне сказали что в током случае мне не положены выплаты по опеке? Сказали подать в суд чтоб мать ребенка признали что она по состоянию здоровья (инвалид) не может лично воспитывать и содержать ребенка, и только в этом случае мне будут положены выплаты по опеки, подскажите пожалуйста как нам оформить опеку чтоб получать выплаты по опеке. Ребенок также является инвалидом детства.

Мне 19 лет, хочу оформить опеку над малолетней сестрой инвалидом. Органы опеки помощи никакой не оказывают, говорят что в опеке будет отказано ссылаясь на то, что предыдущий опекун (бабушка) проживает вместе с нами, на мой юный возраст и тд.

Правомерны ли их действия?

У меня оформлена временная опека на ребенка т.к. мать ребенка не может исполнять свои обязанности потому что не живет и работает в городе, я с ребенком живем в поселке за городом. Я являюсь ребенку бабушкой. Вопрос такой: положено ли ребенку опекунское пособие, нам его не платят, говорят в опеке чтоб мы лишали мать родительских прав и тогда ребенку будут платить. Основания для лишения род. прав есть т.к она в письменной форме написала в органах опеке отказ от него. И еще ребенок является инвалидом первой группы, полагается ли в таком случае дополнительная выплата по уходу за ребенком помимо пособия на ребенка от опеки в нашем случае и тогда когда мы лишим мать материнства?

У меня статас приёмная семь,29 мая погибла моя дочь проживала в Воронежской обл. Когда я приехала забирать внуков узнала, что на них оформляют опеку. В органах опеки Боброва мне ответили "...кто ты такая..."Позвонила домой попросила дочь узнать унас в органах опеки, что мне делать? Сказали вести детей они всё сами оформят. Я привезла, теперь мне не дают разрешение на прописку. Что мне делать? Я родила и воспитала 2 сына и 5 дочерей, и непонимаю зачем нужно оформлять опеку ведь это мои родные внуки. Помогите.

У меня возник вопрос по поводу сроков добровольной опеки. Моя дочь умерла в 2014 году, зять гражданин Индии, внучке 4 года. Опека была оформлена на два года. Теперь срок опеки заканчивается и инспектор в органах опеки говорит, что оформлять опеку надо опять на два года. Если отец напишет заявление на опеку сроком на 10 лет, имеют ли права в органах опеки изменять сроки опеки? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли договор об осуществлениии опеки между органами опеки и приёмным родителем трудовым договором? И если ДА, то чьим сотрудником является нигде не работающий опекун (приёмный родитель), осуществляющий уход за своим родным недееспособным сыном-инвалидом, взявшим на воспитание и под опеку приёмного несовершеннолетнего ребёнка умершей соседки. Опека оформлена юридически полностью. Приемную мать лишают выплат по уходу за инвалидом.

Я отбывала реальное наказание в КП, мой сын 13 лет на опеки у бабушки (моя мама), в постановление об опеке написано что опека до конца отбывания моего наказания, я вышла по УДО раньше, опеку не сняли а деньги перестали платить, сейчас конец срока по приговору не считая удо и органы опеки требуют справку чтобы снять опеку, а куда девались деньги, имеют ли они право так делать и когда снимается опека?

Ситуация такая, взяли ребёнка в семью, своих детей нет, в органах опеки оформили опеку, но недавно узнали, что мы сами вправе выбирать форму устройства ребёнка, т.е. опека, усыновление или приёмная семья. Хотим переоформить опеку на приёмную семью., отдел опеки вправе нам отказать? Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение