1) 

Расписка в получении денег

Является ли расписка за выполненную работу между работником и ООО юридически законной без трудового договора и ведомости на зарплату.

1) 

Расписка скорее всего говорит о выполнении работ по гражданско-правовому договору, чем по трудовому. Какие-то разовые работы для юр.лица выполняли? Нужно видеть расписку, чтобы оценить может она быть истолкована как договор подряда или договор возмездного оказания услуг или нет. Если может, то законна.

P.S. Ведомости на зарплату - это внутренний документ организации в случае выплаты заработной платы наличными в кассе. Канули в "лету" с переходом на безналичную выплату зарплат.

2) 

По ст.57 ТК РФ оформляется трудовой договор. Должен быть расчётный лист. По ст.136 ТК РФ выплачивается.

2) 

Расписка в получении денег.

1) 

Если вам нужна бесплатная юридическая консультация, вы можете изложить свой вопрос здесь, на сайте, кто-нибудь из юристов вам ответит.

2) 

Если не платят по ней, Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

3) 

Расписка о получении денег.

1) 

В вольной форме, любым способом (от руки, на пишущей машинке, на компьютере). Лишь бы было указано кто, когда, от кого получил деньги, а также в какой сумме и в качестве чего. Расписка должна быть подписана лицом, её давшим. С уважением.

4) 

Расписка в получении денег в присутствии двух свидетелей имеет ли юридическую силу?

1) 

Расписка в получении денег в присутствии двух свидетелей имеет ли юридическую силу?

Татьяна, да имеет можете смело обращаться с ней в суд.

2) 

Татьяна имеет и при отсутствии свидетелей. Если есть просрочка по обязательствам обращайтесь с соответствующим иском в суд.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов обращайтесь.

3) 

В расписке должно быть указано следующее:

Кто, кому, в качестве чего (оплаты или зама), дата и место составления и дата возврата (если это зам).

4) 

Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы Таким образом, если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ.

5) 

Она имеет силу и без свидетелей.

5) 

Расписка в получении денег при продаже земельного участка

При продаже земельного участка, продавец написал расписку в получении денег в сумме на какую договорились, а в договоре купли-продажи указана намного меньшая сумма. Я понимаю чем может мне это обернутся. В случае не состоявшейся по какой то причине сделки. Чем я могу себя обезопасить: расписка в какой-нибудь форме, договор?

1) 

Расписку на разницу напишите о том что все возвращено. Либо отдельное соглашение заключите (ст. 421 ГК РФ)

А так это неосновательное обогащение будет - ст. 1102 ГК РФ.

2) 

Расписка является платёжным документом и не угрожает Вам.

3) 

Пропишите в договоре купли продажи улучшения на разницу в сумме стоимости земельного участка.

4) 

Если вы уже написали расписку в получении денег, то большего ничего уже не сделаешь.

5) 

На сумму, которая составляет разницу, можете составить соглашение о задатке, как средство обеспечения обязательств.

6) 

Если договор будет расторгнут или признан недействительным, то получите сумму, указанную в договоре. Расписка судом во внимание приниматься не будет.

6) 

Расписка в получении денег - Ирина, Сыктывкар.

Деньги были переданы по расписке как первоначальный взнос за квартиру, но сделка не состоялась, требовала вернуть, не возвращают, пользуются деньгами на протяжении 3 лет, факт передачи есть справка со сбербанка и расписка в получении денег. Имею ли я право потребовать проценты за пользование деньгами и является ли это займом?

1) 

Вы имеете право подать в суд иск о взыскании неосновательного обогащения, а также процентов за пользования чужими денежными средствами. Займом это не является.

2) 

В любом случае Вы имеете право взыскать денежные средства в судебном порядке если деньги не были переданы в качестве задатка, а сделка при этом не состоялась по Вашей вине.

3) 

Ирина. Да конечно вы имеете право требовать проценты за пользование ден. ср. Но поторопитесь! Срок исковой давности - 3 года.

4) 

Да, в данном случае имеете право обратится в суд за взысканием данных денежных средств, а так же проценты за пользования чужими денежными средствами в силу ст. 395 ГК РФ.

5) 

Подавайте в суд исковое заявление по ст. 1102 ГК РФ с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

6) 

В данном случае можете урегулировать в судебном порядке. Путем подачи искового заявления. В соответствии с законодательством российской федерации.

6) 

По 395 ст. уже присудили, и сами деньги тоже, а то что пользовались ими, проценты за пользование, ст.809 попадает такая расписка как зам?

По 395 ст. уже присудили, и сами деньги тоже, а то что пользовались ими, проценты за пользование, ст.809 попадает такая расписка как зам?

1) 

Нет, в данном случае, если проценты не были обозначены, то нет оснований их взыскивать, поэтому только основной долг и проценты по 395 ГК РФ, больше ничего не получиться взыскать.

2) 

я считаю что процент банковский вполне можно взыскать,

чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

3) 

В данном случае да можете взыскать проценты по данному обстоятельству. Брать нужно по ставки ЦБ % В соответствии с законодательством российской федерации.

7) 

Расписка о получении денег без нотариуса

Расписка о получении денег от руки без свидетелей и без нотариуса имеет силу? Если я действительно не получал их.Можно ли оспорить в суде?

1) 

Да. такая расписка подтверждает получение денежных средств, и, соответственно, заключение договора займа. Если вы не получали денег, доказывайте это в суде.

К Вам предъявили уже исковые требования в суд?

2) 

При наличии такой расписки, однозначно доказывающей получение вами денежных средств, оспорить в суде договор займа по его безденежности почти нереально. Скорее всего вам придется платить по этой расписке.

3) 

Если денег не получали, зачем писали расписку? Такая расписка имеет юридическую силу и по ней будут взысканы денежные средства.

4) 

Цитата:
Расписка о получении денег от руки без свидетелей и без нотариуса имеет силу?

Имеет силу.

Цитата:
Если я действительно не получал их.Можно ли оспорить в суде?

Можно оспорить, поскольку простого написания расписки о том, что я верну тебе деньги недостаточно. Необходимо доказать, что деньги были фактически переданы Вам, но в силу ст. 56 ГПК РФ именно Вы должны будете доказать, что они Вам не передавались.

7) 

Переоформил дачу на частное лицо, как под залог, но после подачи заявления

Переоформил дачу на частное лицо, как под залог, но после подачи заявления он обманным путем ввел заблуждение попросил написать расписку о получении денег за продажу дачу, в действительности я их не получал. Написал заявление в полицию об мошенничестве, сходил написал заявление, что бы приостановили куплю-продажи дачи. Могу ли я доказать в суде, что расписка была написана обманным путём?

1) 

чтобы что-то доказать, необходимо предоставить доказательства. Оспорить расписку достаточно сложно. К сожалению, одних ваших показаний будет не достаточно.

Удачи вам и всего наилучшего.

2) 

Переоформил дачу на частное лицо, как под залог, но после подачи заявления он обманным путем ввел заблуждение попросил написать расписку о получении денег за продажу дачу, в действительности я их не получал. Написал заявление в полицию об мошенничестве, сходил написал заявление, что бы приостановили куплю-продажи дачи. Могу ли я доказать в суде, что расписка была написана обманным путём?здравствуйте! А зачем вы собираетесь оспаривать расписку в суде?

3) 

Андрей, вы сами себе противоречите: говорите, что переоформил дачу и тут говорите, что денег Вам за нее не отдавали. Так а как получить, что Вы дачу переоформили без денег? Вы составили договор залога? Или как? Вообще, чтобы разобраться в Вашем деле необходимо изучать все составленные документы. Но могу сказать одно, что только по свидетелям и нотариусу Вы сделку не признаете недействительной.

7) 

Я извиняюсь, но все почему вы отвечаете по разному. Одни говорят можно другие нет.

Я извиняюсь, но все почему вы отвечаете по разному. Одни говорят можно другие нет. Расписка была написана о продаже дачи. И в получении денег, которых я не получал. Почему раньше расписку писали с свидетелями, а сейчас достаточно один на один и расписка действительна. Я спросил если дело до суда дойдет, я смогу оспорить свою расписку не в получении денежных средств и вернуть дачу..?

1) 

Андрей, при наличии написанной вами расписки и отсутствии доказательств шансов у вас практически нет.

Удачи вам и всего наилучшего.

2) 

Я не увидел тут разных ответов. Вам ответило несколько специалистов, но каждый своими словами постарался объяснить, что расписка-это полноценное доказательство. Если Вас это не устраивает, то юристы Вам ничем помочь не смогут.

3) 

Цитата:
Я извиняюсь, но все почему вы отвечаете по разному. Одни говорят можно другие нет.

Андрей,

два юриста-имеют три мнения. Заинтересованное лицо может воспользоваться судебной защитой своего права. Там (в суде) и поставят точку в этом вопросе.

8) 

Расписка в получении денег это сделка.

Считается ли расписка в получении денег и доверенность на продажу недвижимости сделкой? И чем это является, если доверенность отозвали, а расписка осталась и в ней написано, что деньги за проданный дом в сумме ***долларов США (эквивалент в рублях не указан) получил.

Продавали дом, а когда приехал покупатель (уже передумали), сказали что уже не продаём, а он сказал, что даст в 2 раза больше, 1 часть сразу, вторую через год, вот и дали доверенность и расписку, а потом когда не стал отдавать, отозвали доверенность. Про вторую часть долга нигде не указано.

1) 

Указанные документы свидетельствуют о заключении между Вами и лицом, которому Вы выдали доверенность, договора поручения согласно изложенным в доверенности полномочиям. Полномочия поверенного прекратились с момента отзыва доверенности. Расписка удостоверяет лишь факт получения денег, однако не может считаться договором, поскольку в ней не указаны существенные условия сделки. В случае, если по указанной доверенности уже совершены какие-либо действия, то Вам необходимо будет признавать эти действия незаконными в судебном порядке. С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.

2) 

Сделка не оформлена надлежащим образом. Возможно подавать в суд на признание действительной сделки, если бы был хотя бы письменный договор продажи дома. Видимо его нет. В расписке - не знаю что указано. Но может условия договора там указаны - тогда можно пытаться по ст.165 ГК РФ добиваться признания я сделки действительной. Или вы наоборот, не хотите этого?

Тогда уточните - что именно вам нужно (вернуть деньги, получить дом и т.д.) и на чьей вы стороне.

3) 

Нет, не являются. В соответствии со ст.550 Гражданского кодекса обязательной формой для договора кули-продажи недвижимости является простая письменная форма. С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение