Возможное заголовок:\nДолг по кредиту, желание использовать материнский капитал для нового жилья и отказ от долей - каковы риски потерять собственность?

• г. Ханты-Мансийск

У меня имеется долг по кредиту каждый месяц я его оплачиваю как могу у меня в собственности комната в аварийном доме хотим взять жилье за мат капитал могут ли у меня забрать одно из жилья но от своих долей хотим отказаться у нас 3 детей.

Ответы на вопрос (1):

1. Если у Вас есть долг по кредиту, надо обратиться в банк, с заявлением о реструктуризации долга, в связи с тяжелыми жизненными обстоятельствами. Необходимо указать, что Вы можете платить меньшую сумму и просить уменьшить размер платежей и увеличить срок кредита.

Банк должен рассмотреть Ваше заявление, и дать ответ. Часто банки идут на встречу в таких вопросах и предлагают подписать соглашение о реструктуризации долга.

Либо требуйте письменный отказ, позже пригодиться в суде.

Обрашение взыскания не возможно, если жилье является единственным, поэтому насколько активен здесь будет банк, зависит от банка.

В жилье приобретенном за мат. капитал действительно необходимо выделить доли детям. Но заглядывая в будушее, я бы не рекомендовала бы всё жилье переводить на детей.

Решайте вопрос с банком мирным путем!