И БТИ-опять же как быть всё исправлять за свой счёт,если ошибка изначально сделана в БТИ?

• г. Раменское

После заключения договора купли-продажи 3-ком. квартиры была обнаружена покупателем ошибка из БТИ-общ. площадь указанная в паспорте 81,4 а на самом деле 77,5.Пока документы находятся в рег. палате на оформлении собственности. Что можно сделать? Во-первых покупалась квартира с площ.81,4,а оказалось другое. Возможно ли обращение в суд-для возмещения с продавца денег за несуществующие кв.метры? И БТИ-опять же как быть всё исправлять за свой счёт,если ошибка изначально сделана в БТИ? речь идёт о новостройке 2006 г, там до этого никто не жил и продавец уверяет что не знал об ошибке, т.к.строила новостройку дочь и выплачивала за неё деньги-умерла?

Ответы на вопрос (1):

Марина, это не обязательно ошибка. В БТИ в Московской области, постоянно меняются нормы обмера жилых помещений. В правоустанавливающих документах покупателя, будет стоять размер по БТИ, и он же должен быть в ДКП.

Спросить
Пожаловаться

Я покупатель. Подскажите как мне быть. В регистрационной палате при оформлении квартиры в собственность моему продавцу была допущена ошибка-номер дома и квартиры совпадают, а этаж нет. Мой продавец настаивает на заключении сделки купле-продаже через регистрационную палату, возможно ли одновременное исправление ошибки в свидетельстве и оформление квартиры в мою собственность?

После получения свид. О гос. реистр. Права обнаружена ошибка в договоре купли-продажи квартиры: 1. «ПРОДАВЕЦ» продал, а «ПОКУПАТЕЛЬ» купил в собственность квартиру, ... 12. Договор купли-продажи считается заключенным с момента подписания, а право общей долевой собственности «ПОКУПАТЕЛЯ» на вышеуказанную квартиру возникает с момента государственной регистрации права в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии...

Ошибка в пункте 12: лишние слова общей долевой.

Подскажите, нужно ли исправлять эту ошибку, как это сделать, и чем грозит не исправление данной ошибки покупателю.

Заранее спасибо!

Купила квартиру по договору ДДУ. При оформлении в собственность столкнулась с проблемой. В техническом плане на втором листе (поэтажный план квартиры и экспликация) площадь указана правильная 37,7 метров. На третьем листе (экспликация площади квартиры) неверная - 74,7 метров. В Регистрационной палате квартира зарегистрирована 74,7 метров. В БТИ признали свою ошибку, выдали новый Технический паспорт, но Регистрационная палата отказывает в исправлении ошибки. Сказали подавать в суд и на основании суда возможно они устранят ошибку. Сколько может стоить обращение в суд? Как правильно составить исковое заявление?

Никогда не имела дела с судом, даже не знаю в каком направлении двигаться, но квартиру хочется уже оформить в собственность.

В 1995 году был зарегистрирован договор купли-продажи квартиры в БТИ. Составлял договор нотариус. В договоре сделал ошибку в площади квартиры указав площадь 59,4 кв. м, это мы обнаружили сейчас, когда договор сдали в рег. палату, чтобы получить свид-во право собственности. Фактически на тот момент и на сегодншний день по тех. паспорту и кадастровому паспорту площадь составляет 59,8. В рег. палате дело приостановили. Как нам быть?

В 1995 году был зарегистрирован договор купли-продажи квартиры в БТИ. В договоре сделали ошибку в площади квартиры указав площадь 59,4 кв. м, это мы обнаружили сейчас, когда договор сдали в рег. палату, чтобы получить свид-во право собственности. Фактически на тот момент и на сегодншний день по тех. паспорту и кадастровому паспорту площадь составляет 59,8. В рег. палате дело приостановили. Как нам быть?

При оформлении договора купли-продажи была сделана ошибка в имени. Регистрация документов в БТИ была оформлена так же с ошибкой в имени. Нотариус не исправляет ошибку, объясняя тем, что имя НАТАЛИЯ и НАТАЛЬЯ, это одно имя и ошибки нет. Чтобы исправить ошибку в судебном порядке адвокат сказал, что нужно свидетельство о рождении. Свидетельства о рождении нет, дубликат получить не могу. Что теперь делать, как исправлять ошибку в имени в договоре купли-продажи?

В 1995 году был зарегистрирован договор купли-продажи квартиры в БТИ. В договоре сделали ошибку в площади квартиры указав площадь 59,4 кв. м, это мы обнаружили сейчас, когда договор сдали в рег. палату, чтобы получить свид-во право собственности. Фактически на тот момент и на сегодншний день по тех. паспорту и кадастровому паспорту площадь составляет 59,8. В рег. палате дело приостановили. Нужно обращаться в суд. Помогите пожалуйста в составлении искового заявления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продавец квартиры. Покупатель с военной ипотекой. Договор купли продажи составил банк. В рег палате, куда сдали договор на регистрацию, обнаружили ошибку в данных паспорта у покупателя. Заново перепечатали договор, исправили ошибку. Покупатель сказал, что сам отнесет исправленный договор в рег палату. Старый тоже там. Часть денег находится в ячейке банка, часть должна будет перечислена на мой счет. Есть ли опасность, что из-за ошибки в паспорте покупателя я не получу свои деньги? В банке, где оформляли договор, я не брала в руки паспорт покупателя, т.к у меня уже были его данные, списанные заранее. Я при чтении ошибку пропустила, а он, говорит, не заметил. Не может ли быть в этом случае мошенничества?

На момент осмотра квартиры в квартире стояла мебель, продавец заверил, что квартира нуждается только в косметическом ремонте и там был произведён капитальный ремонт 10 лет тому назад. После заключения договора у нотариуса и получения от нас (покупателей) денег за квартиру продавец мебель вывез, квартиру оставил в отвратительном состояние штукатурка стен осыпается. Капитальный ремонт не делали в БТИ это не указано и процент износа квартиры 45%. До соглашения договора продавец скрыл от нас, что водоснабжение квартиры не постоянное, вода только три раза в неделю. Узнав все эти нюансы, мы хотим вернуть договор купли продажи из регистрационной палаты и вернуть свои деньги. Как это сделать?

У продавца квартиры нет кадастрового паспорта на квартиру (квартира была приобретена продавцом в 1999 г.) При первом походе в БТИ отказали принять договор купли продажи без кадастрового паспорта. Продавец в этот же день пошел оформлять кадастровый паспорт. Теперь риэлтор предлагает опять пойти в БТИ на подписание договора купли-продажи, а кадастровый паспорт донести потом с возможной остановкой договора в БТИ.

Прошло 10 дней как подали документы на оформлении кадастрового паспорта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение