Можно ли выйти из состава многодетной семьи или лишить родительских прав отца, если я уже достиг совершеннолетия?

• г. Плавск

Моя семья признана многодетной (есть удостоверение), мне 19 лет, то есть ребенком я не являюсь, но каждые пол года привожу справки с места обучения и подтверждаю статус многодетной семьи, что дает моему отцу и мачехе право на льготы. Могу ли я выйти из состава семьи или лишить родительских прав отца?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нет.Родители могут быть лишены родительских прав только в отношении ребенка, который не достиг восемнадцати лет.