Скажите пожалуйста в справке будет указано что муж судим или он уже не судим и нам должны дать чистую справку?

• г. Барнаул

У нас благополучная семья, воспитываем дочь, мы с мужем оба работаем и имеем доход семь 25-30 т.р. . Мы хотели бы усыновить новорожденного ребенка и уже начали собирать документы. В пакет документов на усыновление требуется справка из милиции об отсутствии судимости и у нас возникла проблема: 02.08.2006 года муж был привлечен к уголовной ответственности по статья 228 часть 1 УК РФ к 1 году условно, судимость была снята 09.07.2007 года. Больше каких-либо привлечений у мужа не было. Скажите пожалуйста в справке будет указано что муж судим или он уже не судим и нам должны дать чистую справку? И может ли эта справка быть основанием для отказа нам в усыновлении?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья ! Рад, что Россия не оскудела на добрых людей ! По вашему вопросу, в милиции выдадут справку из ИЦ УВД где будут указаны все правонарушения (административные и уголовные) когда-либо происходившие с Вашим мужем. Однако, наличие погашенной судимости не может помешать вам усыновить ребёнка, так как суд будет учитывать все в совокупности (характеристики с места работы, места жительства и т.д.) Желаю Вам удачи, в случае возникновения трудностей, обращайтесь.

Наталья,

Хотя в форме не указываются административные правонарушения (это же не судимости!) но в вашем случае, отметка о снятой судимости в спраке будет и я, к сожалению не могу разделить оптимизма г-на Медунова и помощь его будет бесполезна.

В статье 127 СК РФ прямо указано приналичии каких судимостей, включая снятых и погашенных гражданин не может быть усыновителем. Поэтому ни о какой совокупности говорить не приходится, суд не может нарушить норму закона.

Всего доброго,