Права собственника в отношении частых отключений электроэнергии и ответственность УК - возможность проведения проверки качества и предоставления информации

• г. Краснодар

В нашем МКД происходит частое отключение электроэнергии. О плановых отключениях информация отсутствует. Для аварийных отключений подачи электроэнергии законодательно устанавливаются временные ограничения. В течение одного года потребителя можно оставлять без электроснабжения суммарно не более 72 часов. УК перекладывает ответственность на поставщика энергоресурсов, отправляя обращаться с претензией к нему. Вопрос следующий: Имеет ли права собственник потребовать от УК провести проверку качества предоставления данной коммунальной услуги и предоставить полную информацию из имеющихся в её распоряжении электронных журналов об аварийных и плановых отключениях подачи электроснабжения поставщиком в наш МКД?

Обязана ли УК предоставить собственнику данные сведения по его запросу для возможности им отстаивания своих прав или запрашиваемые сведения УК вправе не раскрывать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, УК обязана в срок не позднее 3 рабочих дней со дня поступления запроса (обращения) - предоставить копию акта нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ, предусмотренного Правилами изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491; (Постановление Правительства РФ от 15.05.2013 N 416 (ред. от 13.09.2018) "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" (вместе с "Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами")п.34

Спасибо за быстрый ответ. Могу ли уточнить ворос? УК обязана предоставить данные из своего журнала аварийно-диспетчерской службы где фиксируется точное время прерывания подачи электроэнергии за весь год? Данные сведения за весь год важны для вычисления предельно допустимых перерывов подачи электроэнергии.

Акты в любом случае буду составлены на основании сведения журнала, в котором должен быть зафиксирован и срок прекращения подачи элекстроснабжения и общее время по каждому случаю. Вы пишите обращение, журнал, конечно, не предоставят, а акты выдать обязаны по каждому факту. Если воспротивятся, пишите жалобу в ГЖИ.