Ситуация: Пенсионер неумышленно нанес ущерб имуществу частного лица.

Может ли частное лицо подать в суд и взыскать ущерб с пенсионера, при условии, что пенсия - единственный источник дохода пенсионера?

Если да, то какой максимально возможный процент от пенсии?

вопрос №16160
прочитан 28 раз

Уважаемая Таисия!

Если суд присудит взыскание выплаты ущерба с пенионера, то оно может быть обращено не только на его пенсию, но и на имущество. Что касается возможного процента, удерживаемого с пенсии, сложно давать предварительную оценку, пока не присуждена выплата. Кроме того, суд должен будет учесть все факторы, касающиеся как вины пенсионера при причинении вреда, так и его материального положения.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Похожие вопросы

юрист Сушков Максим Вячеславович:

Обращайтесь в суд с иском о возмещении причененного ущерба, статья 1064 Гражданского кодекса РФ. Иск подается по месту жительства ответчика, оформляется по правилам статей 131-132 ГПК РФ.


адвокат Чижов Александр Игоревич:

Можно, только такой порядок не обязателен.


юрист Зотов Валерий Иванович:

Здравствуйте! [b]Во-первых[/b], согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ), по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор)


адвокат Сальников Анатолий Александрович:

Здравствуйте, Анна! Уголовное дело могут прекратить, а могут и не прекратить. Если обвинитель будет возражать, то могут и постановить приговор, а уж от наказания освободить в связи с истечением срока давности.


юрист Кан Роман Валентинович:

Должностные лица регистрирующего органа в данном случае несут ответственность в размере от 10 до 20 МРОТ. Но взыскать штрафные санкции в свою пользу с ИМНС вы не сможете.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X