Правовая база для создания гаражного кооператива и действия при отказе муниципалитета - оптимальные стратегии

• г. Симферополь

Интересует нормативно правовая база по созданию гаражного кооператива;2)если муниципалитет не желает отвести земли под ГСК, при отсутствии каких либо объективных законных причин-наши возможные действия?3)на данный момент: нет разрешительных документов, но гаражи стоят более 30 лет, желание собственников гаражей перевести все в законное поле, муниципалитетом игнорируется, собственники в большей степени ветераны и инвалиды, мб заявление о предоставлении земли (или иное) правильнее от каждого владельца подавать, а не коллективно, и после организовываться в юр.лицо в виде ГСК?

Ответы на вопрос (1):

Каким образом Вы располагали там гаражи при Украине? Земля вообще не выделялась? Если был ГСК при Украине, то что перерегистрацию юр.лицо не прошло? От имени ГСК заявление подавали? Письменные ответы есть? Теоретически ГСК должно обратиться с заявлением о выделении зем участка, если отказали, то необходимо идти в суд за защитой своих прав и интересов.

Спросить
Пожаловаться

В нашем ГСК всего 13 гаражей. Один член кооператива, владелец двух гаражей, не платит членские взносы. Поскольку членов ГСК мало, это болезненно отзывается на остальных законопослушных членах гаражного кооператива. Земля выделена городом "Для размещения индивидуальных гаражей", кооператив платит налог на землю. Гаражи не приватизированы, основание на владение-членство в кооперативе. Если неплательщика исключить, как можно освободить землю под его гаражами? Документов у него на владение нету. Запретить перемещаться по кооперативу ему физически невозможно. Он использует гаражи для складирования. Что делать в рамках закона?

Членство в гаражном кооперативе даёт право пользования или право владения гаражом? Если земля в собственности кооператива, кто является фактическим владельцем гаража, т.е кто осуществляет господство над вещью после смерти владельца гаража, пока собственник неизвестен, кооператив или новый принятый член кооператива? Какой иск подавать после признания права собственности на гараж в порядке наследования, чтобы нового члена убрали из гаража, негаторный или виндикационный, подавать его к кооперативу или к новому члену, если земля в собственности кооператива, то наверно кооператив фактический владелец гаража пока не было собственника?

Добрый день! Являюсь членом правления ГСК, в кооперативе много заброшенных гаражей либо владельцы не хотят ими пользоваться и соответственно оплачивать членские взносы. Можно ли такие гаражи по решению общего собрания или внутреннему акту признать бесхозными и распределить между новыми членами кооператива? Или нужно обращаться в суд? Гаражи не в собственности, земля в бессрочном пользовании, кооператив оформлен как юр. лицо.

Земля в атогаражном кооперативе принадлежит кооперативу (собственность).

Как при сносе гаражей будет оплачиваться каждому отдельному собственнику – за строение и за землю, или только за строение? Тогда кому за землю?

Стоит ли оформлять землю на каждого собственника и чем грозит каждому, если земля останется собственностью кооператива?

В нашем гаражном кооперативе все гаражные боксы приватизированы, каждый владелец имеет свидетельство о собственности на гараж. Земля находится в долгосрочной аренде.

Есть ли смысл приватизировать землю?

В земельном отделе г. Долгопрудного отмечают бессмысленность данной процедуры, так как она несет за собой:

1) более высокие налоги

2) Риски мошенничества (земельный участок будет в собственности юр. лица ГСПК а не у каждого члена кооператива)

3) Отсутствие каких-либо выгод для членов кооператива по сравнению с долгосрочной арендой (в случае изъятия земли и сноса гаражей, муниципалитет должен будет выкупать строения по рыночной стоимости).

Так ли это?

Я купил гараж в Гаражно-потребительском кооперативе. Оформил гараж и землю в собственность. Сейчас на базе старого гаражного кооператива организуется новый. Какое отношение я имею к созданию нового Гаражно-потребительскому кооперативу если гараж и земля в частной собственности? И правомерен сбор денег для формирования пакета документов ГПК?

В гаражном кооперативе сменился учредитель. 1. Новый учредитель гаражного кооператива с каждого из собственников гаража требует оплатить 10.000 в качестве компенсации затрат при смене учредителя (штрафы, расходы), это решение принято по ркзультат собрания собственника, протокол собрания с решением есть. 2. Учредитель гаражного кооператива не позволяет проехать на транспорте в гараж, позволяет только пешком, учредитель сылается на решение собрания, на котором было коллективно принято недопущение лиц не плативших членские взносы на территорию гаражного кооператива.

Насколько действия учредителя гаражного кооператива правомерны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: На соседнем гараже фактически отсутствует кровля и дождевая (талая) вода через этот гараж попадает в мой погреб! На контакт хозяин гаража не идёт, в гаражном кооперативе он не числится, правление кооператива от каких либо действий отрекаются? Какие мои законные действия что бы обязать хозяина соседского гаража провести ремонт кровли! Спасибо!

Есть старое свидетельство от 1995 года на собственность гаража в ГСК, выданное главой администрации городского поселения, собственник умер, теперь выясняется что существует иное свидетельство на другого собственника, выданное на основании справки председателя гаражного кооператива. Справка из реестра гласит об отсутствии вообще каких-либо собственников. Есть ли возможность у наследников отсудить имущество.

Имею гараж в гск, оформленный в собственность. Гаражи не отдельностоящие, смежные. Земля под гаражами находится в аренде у муниципалитета. Какой порядок оформления земли в собственность и возможно ли бесплатное оформление?

Оформление должно быть коллективное, всеми членами гск или каждый может это сделать единолично?

Это будет общедолевая собственность с выделенной долей на каждого собственника гаражного бокса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение