Такая ситуация имею 1.4 в праве общей долевой собственности на квартиру и земельный участок,

так же у меня есть жена и двое детей, которые тоже имеют по 1.4 доли на каждого, сейчас дочери и жена хотят продать мне свои доли на квартиру и земельный участок, как это правильно это оформить? Нужен ли нотариус при этой сделки, сейчас вроде изменения с 31 июля, что на эту сделку нотариальное удостоверение не нужно. Подскажите пожалуйста, как быть? Заранее спасибо.

вопрос №16160183
прочитан 3 разa

Оформите договором дарения

Нотариус для совершении сделки нужен согласно ст.42

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории.

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации"

2. Государственная регистрация распределения долей в праве общей собственности проводится по заявлению всех участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются (изменяются) на основании документа, содержащего сведения о размере долей, за исключением случая, если изменение размера доли устанавливается судебным актом. В случае обращения одного из участников долевой собственности с заявлением о государственной регистрации изменения размера долей в праве общей долевой собственности необходимым условием такой государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия остальных участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными участниками долевой собственности.

3. Государственная регистрация права общей совместной собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления одного из участников совместной собственности, если законодательством Российской Федерации либо соглашением между участниками совместной собственности не предусмотрено иное.

4. При продаже доли в праве общей собственности лицу, не являющемуся сособственником, к заявлению о государственной регистрации прав прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее. К заявлению о государственной регистрации прав могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации. В этом случае государственная регистрация перехода права на долю в общей собственности проводится независимо от срока, прошедшего с даты извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

Похожие вопросы

адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Можно обжаловать решение суда.Срок один месяц со дня изготовления решения в окончательной форме. Статья 322. Содержание апелляционных жалобы,


юрист Колковский Юрий Валерьевич:

Увы, да, В агенстве недвижимости просят оформить нотариальное удостоверение сделок с долями за определённую плату совершенно правомерно.


юридическая фирма Юридическое агентство "ДИКЕ":

При исполнении обязательства о предоставлении доли в праве собственности несовершеннолетним в связи с использованием семейного(материнского)


адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Да, правомерно, т.к. договор дарения доли должен быть заверен нотариусом.


адвокат Акимова Анна Геннадьевна:

Нет, о выселении нужно ставить вопрос в отдельном судопроизводстве. Снова нужно обращаться в суд.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X