У нас ТЦ и земля в собственности. Обязан я или нет делать разметку парковочных мест на стоянке автомобилей перед ТЦ.
398₽ VIP

• г. Новосибирск

У нас ТЦ и земля в собственности. Обязан я или нет делать разметку парковочных мест на стоянке автомобилей перед ТЦ.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Такой обязанности у Вас нет. как собственник, вы сами решаете делать разметку в целях удобства или не делать ее. Нет нормативных актов которые обязывали бы. Это делается на усмотрения собственника (ст. 209 ГК РФ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Прямой обязанности делать разметку у Вас нет. Несмотря на то, что бремя содержания собственности лежит на собственнике имущества согласно ст.210 ГК РФ, делать разметку или нет, остается на его усмотрение (ст.209 ГК РФ), т.к. закон не обязывает его наносить разметку.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Такой обязанности у Вас нет. Вы по своем у усмотрению вправе распоряжаться своим участком в соответствии с видом его разрешенного использования. В силу ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В данной ситуации нужно исходить из того, что само по себе нахождение земли в собственности ст 209 ГК РФ не обязывает вас делать разметку парковочных мест на стоянке автомобилей Исходя из правомочий собственника указанных в статье 209 ГК РФ делать или не делать разметку решаете вы,потому что не существует закона, где черным по белому на вас была бы возложена такая обязанность

Уважаемый Олег. Такой обязанности собственника ст 209 ГК РФ, законом не предусмотрена. Ваше право распоряжаться своей собственностью по своему, Вашему усмотрению:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица

.

Удачи Вам!

Добрый день.

Поскольку парковка у вас не является платной, как я понимаю, соответственно она является парковкой общего пользования, а статья 12 Федеральный закон от 29.12.2017 N 443-ФЗ "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не содержит такого требования к владельцам таких парковок. Такое требование предусмотрено только для платных, статья 13 ФЗ. Исключение может быть предусмотрено только проектом и утвержденной схемой организации дорожного движения на территории вашего населенного пункта. Этот момент можете уточнить в местной администрации.