Согласно ст.1142 ГК РФ ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети!, супруг!

• г. Тюмень

Умерла бабушка, осталась квартира, завещания нет, у бабушки было два сына, один из сыновей умер, имеет ли права на наследство, дочь умершего сына? Согласно ст.1142 ГК РФ ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети!, супруг! И родители! Наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ!

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую дочери умершего сына (внучке) ! обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя), при этом необходимо представить:-Свидетельство о смерти наследодателя (Свидетельство находится у второго сына)-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество (Какие документы?)-документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем (какие документы, есть только свидетельство о рождении дочери (внучки)

Ответы на вопрос (2):

Правильно советуете, после обращения к нотариусу ей будет выдана свидетельство где будет написано какие конкретно документы нужны для нотариуса и будет собирать. Также надо свидетельство о рождении умершего сына, если нет пусть дочь получит дубликат в ЗАГСе

Свидетельство о праве собственности на квартиру и выписку из Росреестра о собственности. Свидетельство о рождении отца.