Согласно ст.1142 ГК РФ ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети!, супруг!

• г. Тюмень

Умерла бабушка, осталась квартира, завещания нет, у бабушки было два сына, один из сыновей умер, имеет ли права на наследство, дочь умершего сына? Согласно ст.1142 ГК РФ ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети!, супруг! И родители! Наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ!

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую дочери умершего сына (внучке) ! обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя), при этом необходимо представить:-Свидетельство о смерти наследодателя (Свидетельство находится у второго сына)-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество (Какие документы?)-документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем (какие документы, есть только свидетельство о рождении дочери (внучки)

Ответы на вопрос (2):

Правильно советуете, после обращения к нотариусу ей будет выдана свидетельство где будет написано какие конкретно документы нужны для нотариуса и будет собирать. Также надо свидетельство о рождении умершего сына, если нет пусть дочь получит дубликат в ЗАГСе

Спросить
Пожаловаться

Свидетельство о праве собственности на квартиру и выписку из Росреестра о собственности. Свидетельство о рождении отца.

Спросить
Пожаловаться

Жила-была бабушка. Жила она в квартире вместе с внучкой. Мать внучки давно умерла. А спустя какое-то время умер и сын бабушки – отец внучки. Бабушка была собственником квартиры, а внучка была в ней прописана. И была внучка инвалидом 2 группы по психическому заболеванию. И написала бабушка завещание посторонней женщине. И умерла бабушка.

Имеет ли право внучка на обязательную долю в наследстве? Она ведь является наследником 1 очереди по праву представления., жила в квартире с бабушкой и была на ее иждивении.

А в законе сказано: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

К 1 категории внучка не относится. Она не ребенок бабушки, не родитель бабушки и не супруг. А нетрудоспособные иждивенцы, указанные в п.1 и 2 ст.1148 тоже не распространяются на внучку, потому что в законе сказано: граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет. А внучка как наследник 1 очереди по праву представления к статье 1142, а не статьям 1143-1145.

Или я что-то не понимаю? Так имеет ли право внучка на обязательную долю или нет?

Если наследники первой очереди по закону не претендовали на наследство, но при этом претендует на наследство внучка умершей, имеет ли она право на наследство?

Пожалуйста укажите статьи гк,а то я разобраться не могу

в соответствии со ст ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть сначала наследует первая очередь, правильно?

Наследниками первой очереди по закону являются 1.Дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства, переходит по праву представления к его детям. Вопрос: После смерти пожилых родителей, наследниками являются - сын (ныне здравствующий) и двое детей (внуки), умершего ранее сына. То есть наследство распределяется 1/2, 1/4, 1/4 соответственно! Я правильно поняла? Или есть еще варианты? Спасибо!

Здавстуйте! Подскажите пожалуйста. У меня умерла бабушка, у нее было два сына. Один сын умер за 5 лет доее смерти, он является моим отцом. После смерти бабушки я имею право на наследство (по праву представления или по закону?)? Завещания нет. Близки еродственники остались только оставшияся сын, его дети (внуки бабушки) и я (внучка) по другому сыну, который до смерти бабушки.

В 2003 г умер отец, в 2011 г умерла мать. Осталась квартира, гараж, 1 сын умер 1997 г. у него есть дочь, 2 сын жив (у него жена,2 сына, итд)как распределится наследство, кто имеет приоритет.

Не понятно 1 пункт статьи приоритетен перед 2 пунктом или равнозначен?

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Зарание благодарен.

У них есть сын и дочь (дочь умерла). У сына есть дочь и у умершей дочери есть дочь, т.е. две внучки. Бабушка с дедушкой хотели бы чтобы всё их имущество досталось внучке от дочери и сыну, но завещание написали друг на друга бабушка на дедушку и наоборот.

Тема: наследство

" Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. " правельно ли звучит статья? Не могли подробнее обьязнить эту статью!

1)сдесь не указанно, что дети должы быть не совершенннолетними (должны или нет?)

2)что значит по праву представления?

Ответить милана, г.Санкт-Петербург

23 февраля 2008 г. 13:44

Ответ:

Уважаемая Милана! Названная статья применяется при наследовании по закону, то есть тогда, когда нет завещания. Наследниками первой очереди являются все дети от всех браков, в том числе внебрачные и как несовершеннолетние, так и совершеннолетние любого возраста. К наследству призываются также зачатые, но не родившиеся к моменту смерти наследодателя дети, которые появятся на свет после смерти отца. Внуки наследодателя или их потомки (правнуки) наследниками по закону не являются и призываются к наследству тогда, когда к моменту смерти наследодателя нет в живых их родителя (сына или дочери, а в случае с правнуками и внука или внучки), которые призывались бы к наследству, если бы были бы живы (ст.1146 ГК РФ). По праву представления внуки или правнуки наследуют поровну ту долю, которую наследовал бы их родитель, то есть они не участвуют в равнодолевом разделе с родителями наследодателя или другими детьми, пережившими наследодателя." вопрос:

а если есть завещание? То кто обязательные наследники, помимо тех, кто в завещани?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравсвуйте,

Статья 1057. Наследники первой очереди

1. Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.

2. Внуки наследодателя и их прямые потомки наследуют по праву представления.

Объясните пожалуйста, что значит - "Внуки наследодателя и их прямые потомки наследуют по праву представления" ?

С уважением, Светлана В.

Объяснить пожалуйста статью"Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления." это значит что если я внук, дети еще у моего дедушки есть, я имею права подовать заявление на долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение