Как поступить, если у меня нет фото с места ДТП, но требуются для осаго

• г. Иркутск

У меня такая ситуация, дтп, осаго у обоих, Европротокол, НО фото с места дтп не сделали! Во первых потому что я подошёл к машине только через пол часа, т.к. на парковке было дтп, а виновник отъехал чтобы не загораживать другим проезд и встал рядом!

На данный момент Страховка просит фото, а у меня их нет, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Предоставление фотографий с места ДТП законом не предусмотрено, поэтому требуйте письменный запрос фотографий и письменно отвечайте об их отсутствии

Ст. 12 "ФЗ об ОСАГО"

Страховщик не вправе требовать от потерпевшего представления документов, не предусмотренных правилами обязательного страхования
.

Жалобу на страховщика можете оставить в интернет-приемной на сайте ЦБ РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я посмотрел статью, приведённую вами в ответе, и не нашёл четкого ответа на свой вопрос! Поэтому уточню: какая статья поможет мне в этом случае, а если быть точнее, то в какой статье будет четко и ясно сказано что страховщики не вправе требовать фото от потерпевшего?

Спросить
Пожаловаться

Новые правила страхования ОСАГО 2019

Утверждены на основании положения положения Банка России от 19 сентября 2014 года № 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Последние изменения были внесены 16.04.2018 года.

Актуальность проверена: 18 июля 2019 г. (с учетом поправок вступивших в силу с 1 июня 2018 года).

Правила ОСАГО действующая редакция

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);

документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;

документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;

согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;

извещение о дорожно-транспортном происшествии;

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Кроме того, потерпевший в зависимости от вида причиненного вреда представляет страховщику документы, предусмотренные пунктами 4.1, 4.2, 4.4 - 4.7 и (или) 4.13 настоящих Правил.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. В 21 час была притерта машина во дворе. Виновник покинул место дтп. Очевидцы нашли машину виновника сделали фото, и рассказали показали хозяйке пострадавшего авто. Можно ли спустя 3 часа виновнику дтп вернуться на место происшествия для вызова инспекторов и составления акта? Или сделанные фото являются основанием для лишения прав?

Мой сын на парковке зацепил стоящую рядом машину. Хозяев машины не было на месте. Он испугался и отъехал недалеко от места ДТП, чтобы позвонить мне и вызвать моего мужа на место ДТП. Потом они вместе вернулись на место ДТП и с хозяевами пострадавшей машины ожидают инспектора. Что грозит сыну за то, что он сначала отъехал, Ю а потом вернулся?

У меня такая ситуация. Месяц назад на парковке около дома, мне поцарапали авто и скрылись с места ДТП. Меня при ДТП не было. Через несколько дней у меня появились фото и номер авто, совершившего ДТП. Я связалась с виновником, он вызвал своего страховщика, оформили Европротокол. Отнесла документы в свою СК, ждала месяц, никаких выплат так не поступило. Выяснилось, что СК виновника отказала, т.к. полис виновника «липовый». Что делать в данной ситуации? Можно ли обратиться в ГАИ с заявлением, что полис виновника не действительный? Это же мошенничество. Имеется копия Европротокола и фото ДТП.

Такая ситуация мою машину ударили во дворе на парковке, виновник скрылся с места дтп. На данный момент его нашли и признали виновным в дтп. страховки у него нет и поэтому моя страховая не возмещает мне ущерб, сказали что я должна подать в суд на виноника дтп.

Я виновник дтп. Оформили по европротоколу. На следующий день поехали в его страховую сделали фото обоих машин. Можно мне было делать ремонт машину сразу после этих процедур?

Посоветуйте, что делать: поцарапала бампер соседней машины, когда выезжала с парковки у детской поликлинике. Сначала даже не поняла, что задела чужое авто, ущерб показался незаметным (сигнализация не завыла). Постояла немного рядом, потом отъехала, чтоб не загораживать проезд. Никто не вышел. Ребёнок был после прививки, сильно капризничал, хотел кушать и спать, поэтому поехала домой. Дома осмотрела свою машину, решила, что на чужом авто наверное всё серьёзнее, чем мне показалось сначала. Вернулась на то место только часа через три, когда сын поспал. Второй машины не было. Вот теперь не знаю, что делать. Номер не зафиксировала, поэтому как искать хозяина, чтоб попытаться договориться, понятия не имею.

Попал в ДТП, виновник вел себя не адекватно, просил его оформить европротокол, отказывался, потом все же составил, подписал, бросил мне в руки и уехал. Когда начал заполнять свои данные, обнаружил что у меня закончилось действие полиса Осаго. Гаи вызывали, ни кто не приехал, зарегистрировал дтп в службе 112. Что мне делать дальше и как получить возмещение, т.к. европротокол в данной ситуации неверный, Осаго действует только у виновника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На парковке у дома произошло ДТП, водитель ТС врезался 1 ю машину в скольз (водитель 1 й машины не пришел на место аварии) , пролетев дальше летел в мою машину, мою машину откинуло в другую - после этого виновник скрылся с места ДТП. Приехала ГАИ все зарисовала, описала, но страховка и документы виновника были не вписаны в документы составления о ДТП.

Его машину нашли через 5 часов, а самого водителя (который утверждает теперь, что он не был за рулем) через двое суток.

Сейчас ни каких документов о аварии, на руках нет, что мне надо делать по шагово, чтоб получить страховку ОСАГО? и вообще есть шансы ее получить?

В ГАИ ходил они мне дали фото машины, что скрылась и номер телефона виновника.

Заезжая на парковку, единственный въезд и выезд, стояла машина из-за которой проезд был оставлен только для одной машины, заезжая, на встречу выезжала другая машина, решив её пропустить завернула на право и поцарапала чуть-чуть бампер машины, из-за которой собственно был перекрыт проезд, отъехала на два метра чтобы не преграждать путь другим автолюбителям, приехавшие гаи сказали что на парковке нет проезжей части и я отъехала с места дтп и что не важно, что я не захотела преграждать путь, и что я не выставила аварийный знак вобщем вопросы: Что мне грозит? Есть ли на парковке проезжая часть? Один момент это был гипермаркет и мне сказали сотрудники, что здесь нет проезжей части. Ещё припесали что я скрылась с места дтп, хотя в пояснении я объяснила что отъехала на два метра чтобы не мешать другим.

Попал в ДТП, виновник не я. У меня Страховка Осаго, а у виновника ДТП нет страховки. Получается, что Страховка моя мне ничего не будет выплачивать? Только либо договариваться с виновником добровольно чтобы выплачивал за ремонт машины, либо через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение