Как поступить, если у меня нет фото с места ДТП, но требуются для осаго

• г. Иркутск

У меня такая ситуация, дтп, осаго у обоих, Европротокол, НО фото с места дтп не сделали! Во первых потому что я подошёл к машине только через пол часа, т.к. на парковке было дтп, а виновник отъехал чтобы не загораживать другим проезд и встал рядом!

На данный момент Страховка просит фото, а у меня их нет, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Предоставление фотографий с места ДТП законом не предусмотрено, поэтому требуйте письменный запрос фотографий и письменно отвечайте об их отсутствии

Ст. 12 "ФЗ об ОСАГО"

Страховщик не вправе требовать от потерпевшего представления документов, не предусмотренных правилами обязательного страхования
.

Жалобу на страховщика можете оставить в интернет-приемной на сайте ЦБ РФ.

Я посмотрел статью, приведённую вами в ответе, и не нашёл четкого ответа на свой вопрос! Поэтому уточню: какая статья поможет мне в этом случае, а если быть точнее, то в какой статье будет четко и ясно сказано что страховщики не вправе требовать фото от потерпевшего?

Новые правила страхования ОСАГО 2019

Утверждены на основании положения положения Банка России от 19 сентября 2014 года № 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Последние изменения были внесены 16.04.2018 года.

Актуальность проверена: 18 июля 2019 г. (с учетом поправок вступивших в силу с 1 июня 2018 года).

Правила ОСАГО действующая редакция

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);

документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;

документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;

согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;

извещение о дорожно-транспортном происшествии;

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Кроме того, потерпевший в зависимости от вида причиненного вреда представляет страховщику документы, предусмотренные пунктами 4.1, 4.2, 4.4 - 4.7 и (или) 4.13 настоящих Правил.