Как изменить фамилию ребенка в свидетельстве о рождении, при смене фамилии после заключения брака и перемещении по месту жительства?

• г. Вологда

У меня такая ситуация. Сейчас вышла замуж и сменила фамилию, хотим ребенку изменить фамилию в свид. О рождении. Место рождения Карелия, а проживаем в Вологде, хотели заменить свидетельство в Вологде, но там сказали нужно ехать по месту рождения и там менять. Скажите как быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Екатерина!

Процедура перемены фамилии ребёнка зависит от его возраста.

Но отказ органа ЗАГС неправомерен, так как частью 2 статьи 58 ФЗ от 15.11.1997 номер 143 «Об актах гражданского состояния» установлено, что государственная регистрация перемены имени может быть произведена как органом ЗАГС по месту жительства, так и органом ЗАГС по месту государственной регистрации рождения лица, обращающегося с заявлением о перемене имени.

Право выбора органа ЗАГС принадлежит Вам!

Обратитесь к руководителю органа ЗАГС.

С уважением, Юлия Красивская!

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. Я вышла замуж и поменяла фамилию. Ребенку тоже сменили фамилию и поменяли свидетельство о рождении. Но в свидетельстве в графе мать осталась моя старая фамилия. Надо ли менять свидетельство еще раз, чтоб теперь изменить мою фамилию там?

Во второй раз вышла замуж, фамилию сменила, в свидетельстве о рождении ребенка записана моя старая фамилия. Нужно ли менять свидетельство о рождении ребенка?

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующей проблеме:

В свидетельстве о рождении в качестве места рождения указан город Куйбышев, после замены паспорта в 2001 году в паспорте нового образца в качестве места рождения указали город Самару.

В 2009 году вышла замуж, в свидетельстве о регистрации брака в качестве места рождения указали город Самару (на основании паспорта).

При замене паспорта (смена фамилии) местом рождения указали город Куйбышев на основании свидетельства о рождении.

Образовалось несоответствие между новым паспортом (место рождения г.Куйбышев) и свидетельством о браке (место рождения г.Самара), в загсе менять свидетельство о браке не хотят – говорят что свидетельство было выдано на основании данных паспорта, а там соответственно был указан город Самара.

Посоветуйте, как в такой ситуации поступить.

Заранее спасибо.

В свидетельстве о рождении было указано место рождении отличное от настоящего места рождения, раньше записывали детей по месту регистрации родителей, хочу изменить место рождение согласно данным роддома. Подскажите какие необходимы документы для подачи документов в суд, и в суд необходимо обращаться по месту рождения или регистрации (регионы разные). Спасибо.

14.06.2022 получили свидетельство о рождении, где место рождения указано фактическое. 28.06.2022 вступил в силу закон о записи места рождения ребенка по месту жительства родителей. Можно ли заменить место рождения в свидетельстве на место жительства родителей, т.к у старшей дочери место рождения стоит место проживания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, после развода я сменила фамилию на девичью, сейчас поменяла и ребёнку фамилию на свою, но в свидетельстве о рождении ребёнка записана моя фамилия по мужу. Как изменить фамилию в свидетельстве о рождении?

Скажите пожалуйста. Я хотела анулировать запись акта о моем рождении. Дело в том что в моем свидетельстве рождении и паспорте указано не правильное место рождения. На момент моего рождения мои родные папа и мама, были в законом браке и были зарегистрированы по месту своего постояного проживания в городе Хабаровске. А мама и папа приехали к бабушке в город махачкала и там в роддоме города махачкала родила меня. А свидетельство о рождении получили по знакомству в ауле Хавайни. Но ведь место рождение и получение свительства рождения должно быть либо по месту рождения (в городе Махачкала) или по месту регистрации места жительства моих родителей? Ответьте пожалуйста является ли это основанием для анулирования записи акта моего рождения?

Скажите пожалуйста можно ли поменять место рождения дочки в свидетельстве о рождении? Ситуация такая: У меня две дочки-погодки. Обеих родила в городе-по месту проживания (в разных род. домах). Свидетельство о рождении получили по месту регистрации-в селе. У первой написано, что она родилась в селе, у второй-в городе. Можно ли изменить место рождения первой дочери? (Сейчас прописка у нас в городе)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение