Как изменить фамилию ребенка в свидетельстве о рождении, при смене фамилии после заключения брака и перемещении по месту жительства?

• г. Вологда

У меня такая ситуация. Сейчас вышла замуж и сменила фамилию, хотим ребенку изменить фамилию в свид. О рождении. Место рождения Карелия, а проживаем в Вологде, хотели заменить свидетельство в Вологде, но там сказали нужно ехать по месту рождения и там менять. Скажите как быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Екатерина!

Процедура перемены фамилии ребёнка зависит от его возраста.

Но отказ органа ЗАГС неправомерен, так как частью 2 статьи 58 ФЗ от 15.11.1997 номер 143 «Об актах гражданского состояния» установлено, что государственная регистрация перемены имени может быть произведена как органом ЗАГС по месту жительства, так и органом ЗАГС по месту государственной регистрации рождения лица, обращающегося с заявлением о перемене имени.

Право выбора органа ЗАГС принадлежит Вам!

Обратитесь к руководителю органа ЗАГС.

С уважением, Юлия Красивская!