Необходимость указания плательщика судебной экспертизы в ходатайстве - нужно ли указывать в заявлении, кто будет оплачивать экспертизу или сообщить, что стороны оставляют определение этого вопроса на рассмотрение суда?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, надо ли указывать в ходатайстве кто будет оплачивать проведение судебной экспертизы или указать, что на рассмотрение суда?

Ответы на вопрос (3):

Как вы желаете) если укажете, чтоб суд оплату возложил на другую сторону, вам нужно это обосновать.

Как правило, суд возлагает оплату экспертизы (до вынесения решения суда) на заказчика экспертизы.

Здравствуйте.

Если Вы не можете произвести оплату экспертизы при ее назначении и до вынесения решения (если Вы просили о ее проведении), то просите суд возложить расходы на проигравшую сторону.