Как оформить земельный участок под домом, который я владею уже 22 года, но оказалось, что он был предоставлен в собственность для ведения подсобного хозяйства?

• г. Баган

Как оформить земельный участок под домом которым я владею открыто 22 года, но как оказалось в 1993 году этот участок был предоставлен в собственность предыдущему владельцу на для ведения личного подсобного хозяйства.

Ответы на вопрос (4):

Если я правильно поняла то и дом и земельный участок за вами не зарегистрированы. Если вы открыто и добросовестно владеете чужим имуществом как своим собственным более 18 лет-подавайте иск в суд о признании за вами права собственности на эти объекты недвижииомости в силу приобретательной давности.😛

Нет, дом мы приватизировали по суду и получили свидетельство о праве собственности в 2011 году, а вот с земельным участком не можем разобраться до сегодняшнего дня, т.к. участок был передан в собственность в 1993 году другому человеку (дом принадлежал совхозу, а вот почему то земля была отдана в собственность), теперь этот человек умер с даты смерти прошло 5 лет и его дочь собирается оформлять этот участок в свою собственность вот и возникает вопрос имеет ли она какие то права на эту землю никаких документов кроме свидетельства 1993 года у них нет.

У Вас очень запутанная ситуация, и без судебного разбирательства тут не обойдется. Земельный участок имеет кадастровый номер? Если имеет, то на этом земельном участке должен быть зарегистрирован объект недвижимости, т.к. там дом. Если нет, то возникает вопрос - а тот ли этот участок по факту.

Да кадаствовый номер у земельного участка есть.