Каков возраст начала трудовых обязанностей для многодетных семей?

• г. Пермь

У меня трое детей, сейчас нахожусь в декретном отпуске. Младшему в августе испрлняется 3 года. Я должна приступить к исполнению трудовых обязанностей именно по достижению ребёнком 3 х лет или для многодетных этот возраст увеличен до 4,5 лет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Яна. Нет в законе такого увеличения срока, отпуск по уходу за каждым ребенком, вне зависимости от статуса многодетности семьи, оканчивается в день достижения ребенком возраста 3-х лет.

Согласно 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Никаких 4,5 года к сожалению ТК РФ не предусматривает.

Добрый день, Яна!

Чтобы продлить декретный отпуск до 4,5 лет, должна быть уважительная причина!

Нужно предоставить работодателю справку, которая подтвердит необходимость продления отпуска на полуторагодовалый срок – это может быть справка о состоянии здоровья самой матери ребенка или же медицинское заключение о неудовлетворительном состоянии здоровья малыша (должна быть справка врачебно-консультационной комиссии).

Удачи Вам!