Как аннулировать задолжности за услуги вывоза мусора от регионального оператора, оформленные на умершего человека, если услугами никогда не пользовались и договоры не подписывались?

• г. Барнаул

Я жительница часного сектора. Мне каждый месяц приходит квитанция с задолжностью на вывоз мусора от регионального оператора ООО позитив 88.квитанция оформлена на мою маму, которая умерла пол года назад. И никогда их услугами не пользовалась и никакие договора не подписывала. Могу ли я,как вступившая в наследство, анулирывать эти задолжности?

Ответы на вопрос (2):

Не можете, поскольку Вы приняли наследство. Согласно ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства. Наследство открывается со смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ). В состав наследства включается не только имущество, но и долги.

Здравствуйте! Долги, возникшие при жизни наследодателя, не анулируются, а становятся долгами наследника.

Кроме того, согласно Жилищному законодательству, собственники индивидуальных жилых домов обязаны заключать договора на вывоз ТБО и оплачивать их.

Следовательно, вам необходимо оплатить долг, в письменной форме заключить договор на вывоз ТБО.