Как получить деньги из России, находясь за границей?
398₽ VIP

• г. Билефельд

Меня зовут Дмитрий. У меня такой вопрос, мои родители выйграли суд в России и получили денежные средства как возмещение морального ущерба. Иск подавался от 4-х владельцев квартиры и дс были разделены тоже на четаре части. Но я проживаю зарубежом и не имею возможности забрать деньги по решению суда, а также открытъ счёт в Российском банке. Неужели нет возможности перевести деньги на иностранный счёт в банке?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Возможность перевода денег есть только в том случае если ответчик добровольно исполнит решение суда ст 13 ГПК РФ-то есть вы договоритесь с ответчиком о переводе денег на указанный вами счет за границей Приставы же в рамках исполнительного производства на основании федерального закона Об исполнительном производстве №229-ФЗ деньги за границу переводить не будут.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можно просто через представителя (ст.185-185.1 ГК РФ) открыть счёт в Российском банке (ст.845 ГК РФ), а потом по карте снять за рубежом либо перевести на счёт в зарубежном банке. Это самый простой вариант. У многих банков есть мобильные приложения и можно перевести деньги там.

Вам можно воспользоваться услугами представителя ст.185 ГК РФ.

"

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

В случае принудительного исполнения Служба приставов перечисляет денежные средства на рублевый счет получателя. Обязанности конвертации в иностранные валюты у них нет.

Можно выдать доверенность любому лицу на открытие счета в банке РФ в рублях от Вашего имени.

Ст. 846 ГК РФ:

При заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами.

Реквизиты счета сообщите в отдел Службы судебных приставов почтой.

Либо можно выдать доверенность на представление интересов с Службе приставов с правом получения денежных средств, которые поверенный перечислит на любой счет.