Повреждение личных данных и шантаж - Как защитить свои права и составить заявление против недобросовестного арендодателя

• г. Нальчик

Снял квартиру посуточно за 1200, не хватало 200 р, договорились что 200 р отдам на следующий день, паспортные данные мои сфотографировал, на следующий утром потребовала деньги, я сказал после обеда, начала угрожать, в итоге мои паспортные данные выложила в интернет якобы, я кидаю квартиры типа не доплачиваю, я хочу написать заявление на неё, подскажите как мне правильно сделать, какие статьи можно применить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Я бы Вам порекомендовал к юристу обратиться с целью определения линии поведения. Как варианты: подача в суд гражданского иска о защите чести и достоинства (для этого Вам нужно предъявить суду доказательства того, что о Вас пишет человек в Интернете с указанием на Ваши паспортные данные). Можно также написать заявление в полицию о распространении о Вас сведений, составляющих Ваши персональные данные. Это ст.137 УК РФ. Однако, исходя из того, что Вы написали (получается, что опубликованные сведения не содержат личную или семейную тайну, а только паспортные данные), в возбуждении дела по данной статье, скорее всего, откажут.