Вопрос о получении материнского капитала в России для гражданки Казахстана с детьми, рожденными в Казахстане и супругом, гражданином России

• г. Калининград

Скажите пожалуйста я приехала в Россию гражданка республики Казахстан у меня трое детей рождённые в республике Казахстан муж гражданин России сейчас детям оформляем гражданство я подала только на рвп могу ли я получить материнский капитал в России спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Эльвира!

К сожалению, если российское гражданство отсутствует, прав по Федеральному закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» у Вас не возникает. Для того, чтобы претендовать на материнский капитал, женщина должна иметь гражданство РФ.

С уважением, Юлия Красивская!

Право на материнский капитал возникает у матери-гражданки РФ при рождении ребенка - гражданина РФ. На детей, рождённых до принятия вами гражданства, право на материнский капитал не распространяется. Вот если посл получения гражданства вы родите ещё одного, тогда получите право на материнский капитал.

Здравствуйте, к сожалению нет, так как право на материнский капитал возникает у матери гражданки РФ и детей граждан РФ. Всего Вам хорошего!