Финансовый управляющий подает ходатайство о фальсификации соглашения о разделе имущества с бывшей супругой - каковы риски и что предпринять в данной ситуации

• г. Пермь

Я признан банкротом в марте 2018 г.. Идет реализация имущества. Фин.управляющий заявляет ходатайство о фальсификации соглашения о разделе имущества с бывшей супругой, которое составлено в 2012 году. У нотариуса не заверялось, т.к. в то время не обязательно. Фин.упр. говорит что соглашение составлено вчера "на коленке" с целью уменьшения КМ и подает в суд ходатайство о положении продажи квартиры бывшей супруги на торги. С бывшей в квартире прописаны двое сыновей, 88 и 98 годов рождения. Для них, как и бывшей это единственное жилье. Мне в силу ст.446 ГК оставили дом в сельской местности. При этом фин. упр. говорит, что он оспаривает само соглашение, как документ а не сделку. (как бы отдельно). Я указываю, что сделки по ЗоБ в срок три года оспорить не может, срок пропущен, и по ГК уже опоздал ст.10. Десятилетний срок исковой давности по ГК пресекается 01.09.2013 г. Вопрос: законно ли его требование, или хочет обойти сроки исковой давности, и что на его действия заявить в суде. Сам инвалид 2 гр, живу один, отбиваюсь в суде сам, используя доступную инф. на сайтах и консультацияю юристов в интернете. Спасибо всем.

Ответы на вопрос (2):

Нужно изучать его заявление, смотреть как он это все мотивирует и на что ссылается, потом думать, что можно сделать. По идее правильно мыслите, но без текстов заявления сложно что-то советовать.