Правовые аспекты отказа от доли в доме и возможность составления завещания на мать и имущество в колхозе - анализ ситуации с несовершеннолетней дочерью и права её опекуна

• г. Благовещенск

Моя мама в 1994 году отказалась от доли в доме в пользу своего родного брата. Может ли сейчас брат составить завещание на маму на дом и землю в колхозе если у него имеется несовершеннолетняя дочь? Сможет ли после смерти брата опекун его дочери (её мать) претендовать на часть имущества?

Ответы на вопрос (2):

Несовершеннолетний ребенок всё равно будет иметь право на обязательную долю наследства. Если для погашения обязательной доли незавещанной части наследства недостаточно, то она будет компенсироваться из части завещанного имущества.

Доля не должна быть менее 50% от той части, которую наследник мог бы получить при условии, что распределение наследства проходило бы по закону.

Здравствуйте!

Если брат является собственником имущества, он вправе распорядиться им по своему усмотрению, в том числе завещать своей сестре (вашей маме). Мать дочери не вправе претендовать на это имущество, но если на момент смерти брата его дочь будет несовершеннолетней, она вправе получить обязательную долю независимо от содержания завещания.