«Получено письмо из суда о назначении на роль Присяжного заседателя, пропущен срок явки - необходимо уведомить суд и избежать штрафа?»

• г. Москва

Обнаружил письмо в почтовом ящике, из суда. В нем написано явиться в суд в качестве Присяжного заседателя. Обнаружил письмо поздно, сроки прошли. Нужно ли звонить в суд и предупредить об этом? И будет ли штраф за не явку?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Иван, конечно сообщите! Ответственность предусмотрена!

УПК РФ Статья 333. Права присяжных заседателей

3. За неявку в суд без уважительной причины присяжный заседатель может быть подвергнут денежному взысканию в порядке, установленном статьей 118 настоящего Кодекса.

УПК РФ Статья 118. Порядок наложения денежного взыскания и обращения залога в доход государства

1. Денежное взыскание налагается судом.

2. Если соответствующее нарушение допущено в ходе судебного заседания, то взыскание налагается судом в том судебном заседании, где это нарушение было установлено, о чем выносится определение или постановление суда.

3. Если соответствующее нарушение допущено в ходе досудебного производства, то дознаватель, следователь составляет протокол о нарушении, который направляется в районный суд и подлежит рассмотрению судьей в течение 5 суток с момента его поступления в суд. В судебное заседание вызываются лицо, на которое может быть наложено денежное взыскание, и лицо, составившее протокол. Неявка нарушителя без уважительных причин не препятствует рассмотрению протокола. К протоколу о нарушении, который направляется в районный суд, прилагается информация, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы денежного взыскания, предусмотренными законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 31.12.2017 N 500-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. По результатам рассмотрения протокола судья выносит постановление о наложении денежного взыскания или об отказе в его наложении. Копия постановления направляется лицу, составившему протокол, и лицу, на которое наложено денежное взыскание.

5. При наложении денежного взыскания суд вправе отсрочить или рассрочить исполнение постановления на срок до 3 месяцев.

6. В порядке, установленном частями третьей и четвертой настоящей статьи, решается вопрос об обращении в доход государства залога в случаях, предусмотренных частью девятой статьи 106 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.04.2010 N 60-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Можете не ходить, штрафов не будет, а лучше напишите им ответ, что не можете быть присяжным и укажите уважительную причину.

Спросить
Пожаловаться

ЧТо будет если не явиться в суд в качестве присяжного заседателя? Письмо было в почтовом ящике.

Пришла повестка от областного суда с требованием явиться в суд в качестве присяжного заседателя, явка обязательна.

Могу ли я отказаться от явки в суд?

Бросили в ящик письмо насчет того что обязана явиться в качестве присяжного заседателя в суд. находилась в отпуске на даче, письмо забрала из ящика уже просроченным, дата суд уже прошла. Получается, я не явилась в суд без отвода. Какова может быть ответственность?

Вызывают в суд для исполнения обязанностей присяжного заседателя в судебном заседании. Написано, что случайно выбрана моя кондидатура. А если я прочту это письмо на 5 дней позже чем нужно явиться в суд? Будет какая-либо ответсвенность за не явку до указанной даты в письме? Письмо ведь не лично в руки вручили, а бросили в почтовый ящик.

Получила приглашение присяжного заседателя в суд - не хочу идти. Приглашение обнаружила в почтовом ящике за 10 дней до заседания. Что делать?

Мой муж был выбран зимой в присяжные заседатели. Сегодня по почте он получил письмо о том что его приглашают на заседание суда в качестве присяжного заседателя. Письмо было просто брошено в почтовый ящик. Скажите ему обязательно нужно явиться на заседание? Какие последствия неявки могут быть? Как отказаться от этого? Заранее спасибо.

Получил заказное письмо в суд для исполнения обязанностей присяжного заседателя в получение расписался.

Будет ли какой нибудь штраф за не явку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила уведомление о явке в суд в качестве присяжного заседателя. Письмо бросили в ящик. Никакого уведомления о внесении меня в списки не было. Можно проигнорировать данное уведомление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение