«Получено письмо из суда о назначении на роль Присяжного заседателя, пропущен срок явки - необходимо уведомить суд и избежать штрафа?»

• г. Москва

Обнаружил письмо в почтовом ящике, из суда. В нем написано явиться в суд в качестве Присяжного заседателя. Обнаружил письмо поздно, сроки прошли. Нужно ли звонить в суд и предупредить об этом? И будет ли штраф за не явку?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Иван, конечно сообщите! Ответственность предусмотрена!

УПК РФ Статья 333. Права присяжных заседателей

3. За неявку в суд без уважительной причины присяжный заседатель может быть подвергнут денежному взысканию в порядке, установленном статьей 118 настоящего Кодекса.

УПК РФ Статья 118. Порядок наложения денежного взыскания и обращения залога в доход государства

1. Денежное взыскание налагается судом.

2. Если соответствующее нарушение допущено в ходе судебного заседания, то взыскание налагается судом в том судебном заседании, где это нарушение было установлено, о чем выносится определение или постановление суда.

3. Если соответствующее нарушение допущено в ходе досудебного производства, то дознаватель, следователь составляет протокол о нарушении, который направляется в районный суд и подлежит рассмотрению судьей в течение 5 суток с момента его поступления в суд. В судебное заседание вызываются лицо, на которое может быть наложено денежное взыскание, и лицо, составившее протокол. Неявка нарушителя без уважительных причин не препятствует рассмотрению протокола. К протоколу о нарушении, который направляется в районный суд, прилагается информация, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы денежного взыскания, предусмотренными законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 31.12.2017 N 500-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. По результатам рассмотрения протокола судья выносит постановление о наложении денежного взыскания или об отказе в его наложении. Копия постановления направляется лицу, составившему протокол, и лицу, на которое наложено денежное взыскание.

5. При наложении денежного взыскания суд вправе отсрочить или рассрочить исполнение постановления на срок до 3 месяцев.

6. В порядке, установленном частями третьей и четвертой настоящей статьи, решается вопрос об обращении в доход государства залога в случаях, предусмотренных частью девятой статьи 106 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.04.2010 N 60-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Можете не ходить, штрафов не будет, а лучше напишите им ответ, что не можете быть присяжным и укажите уважительную причину.