Могу ли я выписать бывшего члена семьи (сына) из квартиры, которая находится в моей собственности?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я выписать бывшего члена семьи (сына) из квартиры, которая находится в моей собственности? Куплена она была мною в ЖСК в 1988 г., и сын был в ней зарегистрирован одновременно со мной. Мое право собственности подтверждено справкой ЖСК в 2008 году, и свидетельством о гос регистрации права 2008 г. Во всех документах я числюсь как единственный собственник. Распространяется ли ЖК РФ о выселении бывшего члена семьи в данной ситуации? Могу ли я вообще его выселить? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением, но не о выселении, а о прекращении права пользования жилым помещением, поскольку до решения вопроса о прекращении или о сохранении права пользования жилым помещением требование о выселении является преждевременным.

Спросить
Пожаловаться

Не зная Вашей ситуации в подробностях, сложно судить о Ваших перспективах. С первого взгляда мне видится невозможность выселения.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Имеет ли право бессрочного пользования жилым помещением сын члена жск? Кооперативная квартира была переведена в собственность в результате выплаты пая членом жск. В 2005 году по соглашению о разделе долей была выделена доля в квартире супруге члена жск. В 2007 году брак между супругами был расторгнут и член жск продал свою долю уже бывшей супруге. С 1986 года в квартире были прописаны супруга члена жск и 2 их сына. В настоящее время бывшая супруга члена жск, единоличный собственник квартиры хочет эту квартиру продать и подала в суд о снятии с рег. учета и выселении и признании утратившим право пользования квартирой к одному из сыновей. Районный суд при участии прокурора иск удовлетворил частично, указав, что просьба признать утратившим право пользования квартиры излишним. Прокурор иск поддержал. Сын в суд не явился, извещен надлежаще, сейчас говорит о том, что намерен подать апелляционную жалобу, т.к. имеет право бессрочного пользования квартирой, потому что является членом семьи бывшего члена жск. Прав ли он? Еще необходимо отметить, что истец общего хозяйства с сыном (ответчиком) не ведут, комунальные платежи сын не оплачивает, дебоширит.

Квартира ЖСК в моей собственности. В приватизации никто не участвовал и не отказывался от нее, так как согласно п. 4. ст. 218 ГК РФ квартира ЖСК приватизации не подлежит и оформляется в собственность после полностью выплаченного пая, а я единственный пайщик. В ней зарегистрированы я, моя жена, наша несовершеннолетняя дочь и мой совершеннолетний сын от первого брака, который фактически с нами не проживает. Добровольно сняться с регистрации сын отказался. По суду тоже не получается. Его регистрация мешает нам обменять квартиру. Как правильно поступить в данной ситуации, чтобы снять его с регистрации? Если я подарю квартиру жене и мы переоформим право собственности на нее, сможет ли она по суду снять с регистрации моего сына как бывшего члена семьи собственника?

Брак был зарегистрирован в 1986 году.

Матери супруга была выделена льготная квартира

(бесплатно) в ЖСК в 1992 году.

В 1996 году, когда дом был сдан в эксплуатацию, мать написала заявление в Правление ЖСК, что просит принять ВМЕСТО нее в члены ЖСК своего сына.

Право собственности в результате было оформлено на сына. В квартире зарегистрирован он сам и его сын, а жена зарегистрирована не была, но проживала.

В 2004 году брак был расторгнут.

Может ли вышеуказанная квартира быть признана совместной собственностью супругов?

В 1984 получили кооперативную квартиру (в браке). В 1987 году брак был расторгнут. В 1992 г. был внесен последний паевый взнос за квартиру. В 2002 г. было получено свидетельство о регистрации права собственности. В данный момент в квартире зарегистрированы бывшие супруги, их взрослая дочь и внук.

Вопрос: 1) Надо ли получать согласие бывшего супруга на продажу такой квартиры? 2) Может ли собственник жилья (жена) выписать бывшего супруга из квартиры на том основании, что это бывший член семьи?

Всем привет. Расклад такой. Квартира ЖСК была получена в 95 году по ордеру на двоих человек: отца (член ЖСК) и сына. Затем в 2000 году сын был усыновлен другой семьей, но прописан по-прежнему по адресу квартиры ЖСК. Вопрос: в случае смерти отца (члена ЖСК) - у бывшего сына будет право на вступление в члены ЖСК на место отца (пай выплачен не полностью)? Спасибо за внимание.

Квартира была получена в 1987 году на всех членов семьи-муж, жена, дочь, сын. Приватезиравана в 2004 году. В тот момент проживали и были зарегистрированы двое - мать и сын. Право собственности только у матери. Сын 2 года назад женился. На данный момент проживают мать, сын с беременной женой - родит в мае. Сын не оплачивает за квартиру. Как выписать сына?

В 2000 году мною была куплена 1\6 доля дома и зарегистрировано право собственности. Земельного участка к этой доле в договоре купли-продажи небыло. По этому адресу находится место моей постоянной регистрации. Позже, в 2003 году, туда был прописан мой несовершеннолетний ребенок. Все это время мы жили в другом месте. А сейчас выяснилось, что дом сгорел в 2001 году. Собственника оставшихся 5\6 данного дома не представляется возможным найти. Могу ли я восстановить право собственности на долю дома и имеет ли юридическую силу постоянная регистрация моя и ребенка? Какие на ваш взгляд мои дальнейшие действия в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец по законному праву зарегистрировал своего сына по месту своей постоянной регистрации, где имеет право проживания по праву члена семьи собственника, квартира принадлежит его отцу, он-собственник.

Отец подал иск о выселении сына и внука (5 лет) и снятии с регистрационного учета.

Могут ли сын и внук оказаться на улице?

Мой сын (21 год) проживает в квартире вместе со мной, в моей семье. Владельцем квартиры являюсь я.Но зарегистрирован он в муниципальной квартире матери. Кроме него в ней зарегистрированы сама мать и её брат (дядя моего сына). Мать в квартире не проживает, лишена родительских прав. Сын свою часть платы за жилье вносит регулярно, но в квартиру, этот дядя, сына не впускает. Вопрос не по чинению препятствий в проживании, а в следующем. Может ли этот дядя выписать моего сына через суд из данной муниципальной квартиры, или признать утратившим право на данное жилое помещение?

Заранее благодарен за помощь!

Имеется квартира ЖСК, пай выплачен мной в 1990 году, свидетельство о собственности не оформлено. В 2004 году я перевел пай на моего взрослого сына и вышел из кооператива, одновременно с этим в кооператив был принят мой сын. В настоящее время я в квартире не проживаю и не прописан, а постоянно проживает и прописан мой сын. На момент выплаты пая сыну было неполных 16 лет. Может ли мой сын в настоящее время оформить свидетельство о собственности на указанную квартиру? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение