ДТП со смертельным исходом, виновен пешеход - кто имеет право на помощь и возмещение морального вреда?

• г. Кемерово

Произошло ДТП со смертельным исходом. Виновен пешеход. Мы постарались с похоронной службой разыскать родственников, но соседи сказали, что он проживал один. Что с ним сожительсвовала сначала одна женщина, потом другая. Мы сами оплатили все издержки по похоронам. Перед днём похорон к нам обратился сын одной из сужительниц. Сначала с просьбой об организации поминок. Всё сделали. Теперь он требует возмещения морально вреда. Будьте добры, объясните, кто имеет право на эту помощь?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Сын сожительницы погибшего не имеет права ничего требовать, тем более моральный вред. Он не являлся членомсемьи погибшего.

Моральный вред вправе требовать только близкие родственники.

Уважаемая Елена, право требовать возмещения причиненного вреда может абсолютно любое лицо право которого нарушено. В данном случае нарушено право на жизнь которое принадлежит погибшему. Если бы было возбужденно уголовное дело, то данное право было бы делегировано близкому родственнику, если такового нет, то работнику администрации. Поскольку уголовное дело не возбуждено, то Ваши правоотношения будут рассматриваться в рамках ГПК РФ по правилам правоприемства, естественно, что этот факт установлен не будет и как следствие в возмещении морального вреда вероятно будет отказано, кроме тех случаев, когда лицо не заявит, что было нарушено иное, его личное право, к примеру Конституция РФ предусматривает право на создание семьи, если он в суде обоснует, что погибший являлся членом семьи или намеревался создать её с погибшим, то виновный будет отвечать по основанию предусмотренному ГК РФ - владение источником повышенной опасности. А вообще, нужно избежать всяческих жалоб со стороны потерпевших в полицию и органы прокуратуры на постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела. На всякий случай, обратитесь на очную консультацию к адвокату.