Как по закону защитить беременную женщину и мать маленького ребенка от отправки мужа в командировку?

• г. Краснокаменск

Мужа отправили в командировку, маленький ребёнок и я беременна на 33 недели, можно ли как то по закону решить вопрос чтобы его не отправляли в командировку.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. По общему правилу работник может отказаться от командировки только в случаях, установленных законом, а в некоторых случаях работодатель вообще не может направить работника в командировку, например, если он:

инвалид

беременная женщина

осуществляет уход за больным членом семьи в соответствии с мед. заключением

является родителем ребенка-инвалида

является опекуном иным лицом, воспитывающим ребенка без матери

и т.д.