Я, мой сын, и мама прописаны и живем в коммунальной не приватизированной квартире, занимаем 2-е комнаты и 3-х.

Я ездил с мамой в больницу к глав. Врачу и брали необходимые заключения по ее заболеванию.

Дали 2 заключения:

1) Заболевание входит в перечень Приказа от 29.11.2012 года №987 н тяжелых форм хронических заболеваний при которых невозможно совместное проживание в одной квартире.

2) Заболевание входит в перечень Приказа от 30.11.2012 года №991 н дающее право на дополнительную жилую площадь.

Так же есть Индивидуальная программа реабилитации (бессрочная) и инвалидность бессрочная.

То есть моя мама подпадает под п.4 ч.1 ст.51, а именно:

1) мы живем в квартире занятой несколькими семьями (коммунальная)

2) мама страдает заболеванием из перечня

3) иного жилья у нее нет.

Получается что она имеет право быть признаной нуждающей по п.4 ч.1 ст.51 с правом на дополнительную жилую площадь и по п.3 ч.2 ст.57 жилая площадь должна быть предоставлена во внеочередном порядке.

Я сходил в МФЦ и попытлся взять список документов которые она должна предоставить, объяснил ситуацию и мне сказали: "нужны сведения о доходах за 2 последних года". Я объяснил что хотим признать ее нуждающейся не по общим основаниям а по п.4 ч.1 ст.51 ЖК РФ. Мне ответили: "список документов для признания един для всех"

То есть что получается, чтобы маму признали нуждающейся по п.4 ч.1 ст.51 надо предоставлять сведения о доходах (чтобы понять малоимущие мы или нет).

Зачем они требуют с нас доходы? Может ли мама быть признана нуждающейся (отдельно от нас)? И требуется ли для этого ей статус малоимущей семьи?

Общался со знакомым юристом у которого есть выходы в ДГИ (думал меня проконсультирует).

Мне он ответил: "Маму одну признавать нуждающейся в отдельности от нас не могут и для рассмотрения нужно чтобы мы были все малоимущими, а п.4 ч.1 ст.51 не работает, государство так просто квартиру не даст"

vip
вопрос №16163154
прочитан 68 раз

Да, поскольку вы проживаете вместе, то надо предоставлять справку о доходах (ст. 49, 51, 57 ЖК РФ). Отдельно ее не признают. Требуется чтобы был статус малоимущей.

Верховный Суд РФ в "Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2018)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2018) указал, что гражданину, страдающему тяжелой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, соответствующее жилое помещение должно быть предоставлено незамедлительно после возникновения права на получение жилого помещения вне очереди.

Каких-либо иных (дополнительных) требований для предоставления жилого помещения вне очереди, кроме наличия у гражданина, состоящего на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении, тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в перечне, п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ не предусмотрено. Для предоставления такому гражданину жилого помещения вне очереди исходя из данной нормы необходимы такие условия, как принятие гражданина на учет нуждающихся в предоставлении жилых помещений и наличие у него тяжелой формы хронического заболевания, указанного в перечне.

Отказ надо обжаловать в суд.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да будут считать доходы всех прописанных - вас, сына, и мамы

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются

являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.07.2019)

ЖК РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Здравствуйте Сергей. Ваш приятель прав, нужны справки (если не установлено иное). Вы можете обратится в суд и через суд установить, что ваша мать не входит в состав вашей семьи.

П.4. ст. 51 ЖК РФ действует. Для того, что бы статья действовала, вашей матери нужно встать на учёт в муниципалитет как нуждающейся, затем обратится в суд с иском о предоставлении ей отдельного жилья.

Добрый день. Статус малоимущих действительно необходим, но это следует не из того, что норма п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ не работает на практике, а потому, что ее надо читать в совокупности с нормами статей 49 ЖК РФ и ст. 52 ЖК РФ.

Так, согласно ч. 2 ст. 49 ЖК РФ, по договорам соц. найма редоставляются помещения малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях.

То есть факт нуждаемости не единственный! Необходим статус малоимущего.

Цитата:
ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

Именно поэтому придется данный статус подтвердить.

Тяжелая форма заболевания в соответствии со с.17 ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 18.07.2019) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" дает право получения жилого помещения общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека. То есть жилье дается большей площади, чем обычно. Но в любом случае инвалид должен быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий на общих основаниях, поэтому требуется справка о доходах. Смысл в этом такой, что далеко не все инвалиды нуждаются в социальной поддержке. Есть, например, инвалиды-миллионеры, у которых в собственности десятки квартир. Они, естественно, не имеют право претендовать на улучшение жилищных условий. Поэтому жилье предоставляется только нуждающимся в соответствии с Жилищным законодательством (ст.51 ЖК РФ).

Это лучший ответ

Добрый день Сергей

Маму одну признать нуждающейся в отдельности от вас не могут и для рассмотрения нужно чтобы вы были все малоимущими и п.4 ч.1 ст.51 прямо на это указывает. А вот если вас не признают нуждаемыми то в этом случае следует обратиться в суд за защитой прав и интересов

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.07.2019)

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

(текст отредактирован 06.08.2019 в 16:15)

Жителям города Москвы, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, проживающим в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире), жилищные условия улучшаются в соответствии с выбранным способом вне очереди. При этом в новой квартире должна быть отдельная изолированная комната для такого больного. Если болезнь Вашей мамы есть в данном Перечне: ПРИКАЗ Минздрава РФ от 29.11.2012 N 987 н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.02.2013 N 27154), то не может быть никаких очередей. Откажут в приеме заявления в МФЦ, обращайтесь с заявлением о предоставлении жилья вне очереди в Москомимущество. Уж если и там найдут причины для отказа в предоставлении жилья, тогда в суд.

Удачи.

Цитата:
3) иного жилья у нее нет.

Получается что она имеет право быть признаной нуждающей по п.4 ч.1 ст.51 с правом на дополнительную жилую площадь и по п.3 ч.2 ст.57 жилая площадь должна быть предоставлена во внеочередном порядке.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Получается только то, что ваша мама жильём уже обеспечена, и другого жилья,-ей не положено!

Статья 51 ЖК РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (действующая редакция)

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Да поддерживаю вашего коллегу. Все должны быть признаны малоимущими. Вы ведь все одна семья. Более того сейчас борюсь за одного клиениа которого уже сняли с очереди. Хотят у него и эти же заболевания и живут в коммуналке. Но вот по доходам не малоимущие. Уже проиграли 3 инстанции о восстановлении. Пойдем в ВС РФ.

Ч.3 ст.49 жк РФ

В ней сказано что жилые помещения по договарам социального найма предоставляются малоимущим и ИНЫМ категориям граждан (согласно указам и постановлениям Президента и Правительства РФ)

Никто не отменял ст.17 ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов"

На вопрос так и небыл дан ответ.

вопрос №16163634

В вашем случае Сергей только суд решит ваш вопрос, сколько бы тут не делалось ссылок на закон и не траковались эти ссылки.

Вы не с того начинаете и не о том спрашиваете! Это и есть ответ на вопрос. См. статью 51 ЖК РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (действующая редакция)

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X