Дарственная на дом

Сколько стоит оформить дарственную на дом у нотариуса? Дарственная от матери-сыну.

вопрос №16163246
прочитан 4 разa
Оцените вопрос :)

Если мать единственный собственник дома, то к нотариусу можно не ходить. Если желание оформить все нотариально осталось, все расценки можете узнать у нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бабушка отписала внуку дарственную на дом у нотариуса, есть две дочери у бабушки, они не согласны с решение бабушки. Есть ли законный способ отменить дарственную, если бабушка не хочет отменять дарственную. Бабушке 83 года памяти никакой нет.

вопрос №16753244
прочитан 1 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Бабушка вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Память тут не главное, если человек адекватен, то оснований оспаривать договор нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить дарственную или наследство и что лучше выбрать?

вопрос №17422716
прочитан 10 раз

Добрый день!

Дешевле и быстрее будет дарственную, с документами на дом и с копией паспорта на кого оформляете, нужно пойти к нотариусу и он выпишет дарственную.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Через нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть спорный долг перед коллекторами моя мама хочет сделать дом дарственно на меня и на моего сына не могут они потом отсудить этот дом.

вопрос №7554767
прочитан 7 раз

Если у Вас нет другого жилья-нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь собственником дома более 10 лет по договору дарения, в договоре указанно, что даритель имеет право пожизненного проживания в этом доме (ему 83 года), сейчас он на старости хочет оспорить договор, какого вероятность, что он это сможет осуществить?

вопрос №16133966
прочитан 5 раз

Олеся!

Всё зависит от того, по каким основаниям даритель намерен оспорить договор дарения. Если это просто его желание, то маловероятно, что суд удовлетворит его требования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Олеся!

Во-первых, статьей 578 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ) предусмотрены основания для отмены дарителем дарения.

Цитата:
Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Во-вторых, по другим основаниям оспорить договор дарения практически почти невозможно.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста у нас такая ситуация дело в том, что моя знакомая хочет сделать дарственную на дом и подарить абсолютно постороннему человеку, возможно ли такое. Спасибо.

вопрос №14591033
прочитан 5 раз

Никаких препятствий, если она является собственником.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, конечно, возможно. Собственник может распорядиться своим имуществом по собственному усмотрению Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Умер отец, он был прописан в частном доме, у него есть дарственная на этот дом от предыдущего владельца (тоже умер). Эта дарственная оформлена в БТИ, отцом был получен тех паспорт. Свидетельства на право собственности нет. В росреестре дом не зарегистрирован. В БТИ говорят что за получением любых документов может обращаться только собственник дома (умерший отец видимо).

Я сын. Можно ли мне получить его дом в наследство? Как мне это сделать?

вопрос №2211960
прочитан 173 разa

Могу разъяснить последовательность действий. Обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получите дом в наследство, если пойдете в суд с грамотным иском о признании права собственности на наследство. Адвокат должен написать данную бумаженцию-это главное!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь 8 905 934 0770 или 279 20 71

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дарственная на дом на мою родную сестру я могу претендовать на долю?

вопрос №13410590
прочитан 12 раз

нет. Результате дарения собственником имущества становится сестра. Вы никаких прав не имеете.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, если договор дарения зарегистрирован Росс реестром, то право собственности возникает с момента регистрации у собственника. Вы не можете претендовать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Добрый вам день

Уважаемый Роман, в данном случае при наличии дарственной вы уже не можете претендовать на дом.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

☼ Здравствуйте, Дарственная, это договор дарения, который проходит обязательную регистрацию в органах рос реестра и в результате этой сделки сестра становится собственником дома

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не можете, если договор дарения был оформлен в отношении вашей сестры. Сестра является собственником доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Увы, но к сожалению вы не можете ни на что претендовать. Дарение на сестру и с момента регистрации она становится собственником имущества. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если дарственную на вашу родную сестру, следовательно она является собственником, вы претендовать на долю в этом доме не можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение