Мужа задержали за кражу - можно ли переквалифицировать дело на статью 158 часть 1?

• г. Воткинск

Мужа задержали за кражу, потерпевшие свидетельствуют о том что дом был открыт, на очной ставке один свидетель сказал что дверь была открыта а на повторном допросе уже после очной ставки изменил показания, следователь делает все для того чтоб оставить статья 158 часть 3 но проникновения не было, можно ли на суде переквалифицировать на статья 158 часть 1?

Ответы на вопрос (1):

Да, суд по своему усмотрению может переквалифицировать ваши действия на более "мягкую" статью. Если осмотром места происшествия не зафиксировано взлома или другого доказательства насильственного проникновения в жилище, то полагаю суд перейдет со 158 ч.3 УК РФ на 158 ч.1 УК РФ.