Капитальный ремонт в ТСЖ - двойная оплата и незнание законов
199₽ VIP

• г. Москва

У нас ТСЖ. В единой квитанции на оплату коммунальных услуг есть графа "Содержание жилфонда и кап. ремонт", где взнос кап. ремонт был определен на общем собрании в размере 10 руб. с метра несколько лет назад, но спец. Счет на оплату капитального ремонта открыт не был, все платежи поступают на один счет. С декабря 2018 года наш дом был включен в региональную программу кап. ремонта (без нашего ведома), об этом мы узнали получив квитанции от Мособлеирц с начислениями за кап. ремонт за два месяца (июнь, июль 2019). Вероятно наш дом, как не имеющий спец. Счета на кап. ремонт "автоматом" попал в программу общего фонда кап. ремонта. Сейчас получилась такая ситуация, что мы должны платить кап. ремонт и по квитанциям ТСЖ и по квитанциям Мособлеирц, получается двойная оплата. Как поступить в этой ситуации и куда платить? Предусмотрено ли наказание для председателя ТСЖ в связи с тем, что он не проинформировал собственников о необходимости открытия спец. Счета и не инициировал собрание по этому вопросу? Законно ли сейчас взимание платы за кап. ремонт на счет ТСЖ если наш дом теперь в программе общего фонда кап. ремонта? Спасибо.

Ответы на вопрос (19):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Без созыва общего собрания собственников никто не мог открыть счет кап. ремонта. Мособлеирц неправомерно выставляет Вас счета за кап. ремонт.

В ст. 175 ЖК РФ прямо указано:

2. Владельцем специального счета может быть:

1) товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 136 настоящего Кодекса;

2) осуществляющий управление многоквартирным домом жилищный кооператив;

3) управляющая организация, осуществляющая управление многоквартирным домом на основании договора управления.

3. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выборе регионального оператора в качестве владельца специального счета.

Вы выбрали владельцем счета ТСЖ.

Собственники могут решить общим собранием ст.46 ЖК РФ., Где будут деньги на капремонт, или в фонде ЖКХ или на спцсчете ТСЖ или УК. Вообще хотя имеются некоторые НПА которыми оперирует фонд, согласно Конституции РФ., Не предусмотрена плата за не оказанные услуги.

Удачи, в разрешении вопроса!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! ВСЁ ЗАКОННО! И ВЗИМАНИЕ ОПЛАТЫ ЗА ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ, ТАКЖЕ ЗАКОННО! (НИКТО ВАМ ДЕНЕГ С КАПРЕМОНТА НА НЕГО НЕ ДАСТ!). Это отдельная статья расхода и все это знают! Так что, придётся производить оплату как и положено по 2 квитанциям. Открою секрет, я точно также её произвожу, а капремонт и не должен ни с кем согласовываться!, его принимают на региональном уровне, а не жильцы домов! что касается спец счёта, то его и открывайте, точно знаю. Что председатель ТСН, в курсе! См. ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги. См. также "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.07.2019)

ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый вечер Ольга

Если вы были внесены в программу капремонта то и оплачивать теперь должны регоператару. Вам снова требуется провести собрание по данному вопросу

Статья 175 Жилищного Кодекса (ЖК) РФ разъясняет, что специальный бессрочный счет для проведения капремонта открывает ТСЖ или ТСН, управляющая компания (УК), жилищный кооператив (ЖК) в любом банке, а средства, на нем накопленные, расходуются только на капитальный ремонт конкретного МКД.

Кроме того, специальными счетами владеет и региональный оператор, осуществляющий процесс капремонтов МКД согласно утвержденному графику ремонта всех домов, включенных в региональную программу.

Чтобы завести для МКД специальный счет, хозяева квартир в доме должны провести общее собрание, на котором для кворума нужно присутствие не менее половины собственников или их доверенных лиц, а решение о создании спецсчета считается правомочным, если за него проголосовали 2/3 собственников.

Если собрание решило счет на капремонт открыть, то на том же собрании нужно решить вопрос о размере тарифа на 1 кв. метр площади квартиры собственника. Этот тариф должен быть не ниже, чем установленный минимум по тому региону, где находится дом. А также определиться с банком, в котором планируется открыть счет, чтобы он был надежным.

Тогда НА КАКОМ основании наш дом был включен в региональную программу капитального ремонта и рег. оператор начал выставлять нам счета? Да, мы выбрали счет ТСЖ для капитального ремонта, но для отчислений на капитальный ремонт, как я понимаю. Должен быть открыт специальный счет. Специальный счет для кап. ремонта отсутствует!

ТСЖ ваше не рулит, возможно были большие долги и они переключили вас туда, что бы не мучиться со сборами, типа пусть фонд работает по сборам, а нам свое на содержание ТСЖ и.е на зарплату штата ТСЖ. Без списка задолжников на капремонт и его передачи председателем фонду переход в фонд не возможен на практике. Не возьмут.

Обратитесь в прокуратуру ст 10 Закона о прокуратуре, если не поможет, в суд, ст 131-132 ГПК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! ВСЁ ЗАКОННО! И ВЗИМАНИЕ ОПЛАТЫ ЗА ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ, ТАКЖЕ ЗАКОННО! (НИКТО ВАМ ДЕНЕГ С КАПРЕМОНТА НА НЕГО НЕ ДАСТ!). Это отдельная статья расхода и все это знают! Так что, придётся производить оплату как и положено по 2 квитанциям. Открою секрет, я точно также её произвожу, а капремонт и не должен ни с кем согласовываться!, его принимают на региональном уровне, а не жильцы домов! что касается спец счёта, то его и открывайте, точно знаю. Что председатель ТСН, в курсе! См. ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги. См. также "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.07.2019)

ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

У нас нет никаких долгов! Дом был включен в региональную программу капитального ремонта только в декабре и согласно положению региональный фонд кап. ремонта (через оператора Мособлеирц) стал высталять нам счета через 6 месяцев со дня включения дома в программу. Отдельного "счета капитального ремонта" у нас не было и нет по сей день, оплата за кап. ремонт происходит в "общий котел" ТСЖ на расчетный счет. Меня интересует на каком основании Фонд капитального ремонта Московской области включил нас в свою программу? Виновен ли председатель ТСЖ в том, что своевременно ТСЖ не открыло этот спец. Счет? И кто сейчас, в данной ситуации правомочен взимать плату за капитальный ремонт? Получается, что сейчас у нас двойная оплата и в ТСЖ и Региональный фонд. На сегодняшний день ТСЖ не открыло спец. Счет.

Обратитесь в прокуратуру. Пусть проверят что это за квитанции Вам приходят и на каком основании. Это запросто может быть мошенничество.

Меня интересует на каком основании Фонд капитального ремонта Московской области включил нас в свою программу?

---НА ОСНОВАНИИ ЗАКОНА, ВАС И ВКЛЮЧИЛИ В КАПРЕМОНТ, и не важно нравится вам лично это или нет!

Это ваша собсвенность ст.209 ГК РФ.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Вы только согласно императивной нормы права имеете право принимать решения, а не какой то фонд.

Взыскать плату имеет право регоператор, но в создавшейся ситуации вам надо организовать и провести собрание собственников жилья ст.44-47 ЖК РФ

Решить все вопросы по созданию спецсчета;

Оформить протокол собрания установленного образца;

Отнести копию протокола региональному оператору и обязательно его зарегистрировать;

Открыть спецсчет в выбранном банке;

Уведомить об этом письмом регоператора и свою УК;

Подождать 3 месяца и убедиться, что накопленные средства от регоператора переведены на спецсчет вашего дома, а УК осуществляет на нем же накопление последующих взносов на капремонт.

Уважаемая Лигостаева Антонина Васильевна, я прекрасно понимаю, что на основании ЗАКОНА, но по ЗАКОНУ предусмотрены ВАРИАНТЫ формирования счета капитального ремонта: или на счете регионального оператора или на СПЕЦИАЛЬНОМ СЧЕТЕ в ТСЖ. Я так понимаю, что если у ТСЖ не открыт этот специальный счет, значит ТСЖ "автоматом" попадает в региональную программу?

Автоматом никто никуда не попадает.

Ответ отключен модератором

Тогда КАК наш дом попал в Региональную программу капитального ремонта?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Всё совершенно просто! ВСЕ, - (за редким исключением дома, такие как аварийные), внесены в реестр капремонта. См. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.07.2019) ЖК РФ Статья 168. Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах

1. Региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах определяются предельные сроки проведения собственниками помещений в таких домах и (или) региональным оператором капитального ремонта многоквартирных домов. Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в целях планирования и организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, планирования предоставления государственной поддержки, муниципальной поддержки на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местных бюджетов (далее - государственная поддержка, муниципальная поддержка капитального ремонта), контроля своевременности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах собственниками помещений в таких домах, региональным оператором.

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 417-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее - региональная программа капитального ремонта) формируется на срок, необходимый для проведения капитального ремонта общего имущества во всех многоквартирных домах, расположенных на территории субъекта Российской Федерации

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это ваша собсвенность ст.209 ГК РФ.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Вы только согласно императивной нормы права имеете право принимать решения, а не какой то фонд.

Это не юрист Лигостаева, это робот, копирующий предыдущие сообщения, уже на другие вопросы.

Ст. 175 ЖК РФ.

3.1. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете должно содержать также решение о выборе лица, уполномоченного на оказание услуг по представлению платежных документов, в том числе с использованием системы, на уплату взносов на капитальный ремонт на специальный счет, об определении порядка представления платежных документов и о размере расходов, связанных с представлением платежных документов, об определении условий оплаты этих услуг. При этом выбор уполномоченного лица, указанного в настоящем пункте, осуществляется по согласованию с ним.