Отказ в получении сертификата на покупку нового жилья после аварии и признания дома аварийным - законность и возможные пути помощи

• г. Иркутск

Наш дом затопило. Его признали аварийных. Под снос. У меня в собственности есть другое жилье. И мне отказали в сертификате чтоб купить новое жилье. Скажите это законно. И куда можно обратиться за помощью.

Ответы на вопрос (1):

Нужно обжаловать данный отказ, они у вас по региону пачками пойдут.

Спросить
Пожаловаться

У НАС ЗАТОПИЛО ДОМ ОТ НАВОДНЕНИЯ, ПРИЗНАЛИ ДОМ АВАРИЙНЫМ, ПРЕДЛАГАЕТ АДМИНИСТРАЦИЯ КОМПЕНСАЦИЮ, ИЛИ СЕРТИФИКАТ НА НОВОЕ ЖИЛЬЕ, НО НЕ ГОВОРЯТ КАКАЯ СУММА БУДЕТ ОТ СЕРТИФИКАТА. КАК И ГДЕ МОЖНО УЗНАТЬ СУММУ КАКУЮ ДОЛЖНЫ ДАТЬ ПО СЕРТИФИКАТУ, ПРОПИСАНЫ 3 человека.

Пенсионеры проживают в жилье, которое признали аварийным. Могут ли их переселить раньше срока, установленного на снос аварийного жилья, что можно сделать, куда обратиться.

Наш дом признали аварийным, а от администрации никаких шагов нет, по тел отказали в жилье сославшись на то, что есть квартира в другой регионе (ипотека) куда обратиться в этом случае?

Куда обратится наш дом аварийный под снос.2005 г всем дали квартиры а три семьи остались. Но аварийным его признали 2013 г. теперь нам отвечают мы не стоим на учете нуждающихся. Хотите можем временное жилье предложить. Но временное нас не устраивает.

Живу в сельской местности, дом в аварийном состояние. Куда обратиться, чтобы дом признали аварийным? И что если дом аварийный, мне должны предоставить жилье?

Я прописан в квартире в доме который признан аварийный и под снос, прописан с 2000 года дом признали аварийным намного позднее, в 2012 году пришлось купить другое жильё так как с семьей там проживать было не возможно Сейчас муниципалитет говорит чтоб я выписался или через суд выпишут и жильё под переселение мне не положено так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если дом признали аварийным и подлежащим сносу, то согласно закону в какие сроки (максимум) нас должны переселить. И куда идти за помощью, если не дают новое жилье. Спасибо.

В январе 2021 года наш многоквартирный дом признали аварийным. В программу по расселению дом еще не включен. Снос дома до 2024 года должен осуществиться. Как убыстрить процесс, чтоб мне выдали побыстрее компенсацию за жилье? Через суд? на каких основаниях? Хочу купить на эти деньги новое жилье, так как жилье в ужасном состоянии.

Наш дом признали аварийным и подлежащим сносу. Нанимателям предоставляют жилье в новых домах. Если комната была 20 квадратных метров, то предоставляют те же 20 кв. метров. С собственниками ситуация другая: готовится процедура оценки и выкупа жилых помещений. Сразу дали четко понять, что если у нас было 20 квадратных метров аварийного жилья, то мы получим денег столько, что сможем купить лишь метра 3 в новом доме. Правомерно ли это? Ведь мы не виноваты, что дом аварийный, его снесут. Боимся остаться без жилья. Нам не купить на эти копейки ничего. Куда обратиться в случае несогласия с оценкой? И на основании чего (Постановления, закона и так далее) делается эта оценка? Ольга, г. Екатеринбург.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение