Скажите, уменьшают ли данные действия долю дочери моего мужа?

• г. Москва

Мой муж был женат первым браком и ушел из семьи задолго до официального развода, оставив бывшей жене и несовершеннолетней дочери 3-х комнатную квартиру. На момент приватизации там были прописаны только жена и дочь.

Через несколько лет бывшая жена выходит замуж, рожает ребенка и прописывает нового мужа и сына в эту квартиру.

Мой муж узнал об этом случайно - он оставлял квартиру дочери, а не посторонним людям. Скажите, уменьшают ли данные действия долю дочери моего мужа? Если да, то что можно предпринять по сохранению доли. Если нет, то к каким документам обратиться.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Доля собственности дочери в размере 1/2 квартиры остается неизменной в случае прописки мужа и сына. У мужа и сына появилось право пользования квартирой, которое, конечно, существенно ограничило право собственности дочери. При отсутствии мужа и сына в случае смерти матери она становилась бы наследницей и собственницей всей квартиры. Теперь же в состав наследников будут включены и муж, и сын, и дочь. И сделать теперь ничего нельзя, все законно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. У моего мужа квартира в собственности. 2/3 принадлежит ему. 1/3 несовершеннолетней дочери. Дочь не прописана. Живёт с матерью. Его бывшая жена, то есть мать ребёнка, хочет продать 1/3 дочери посторонним людям. Права ли она? И возможно ли это? Мой муж против продажи доли и квартиры. Были в браке.

Развелись.

Дочь совместная.

Алименты платит.

Квартира была его. Но он её приватизировал и вписал в доли бывшую жену и дочь. Жена свою долю переписала на него методом дарения. А доля дочери осталась.

Муж и жена в разводе. Была квартира в совместной собственности. Квартиру продали. Три доли ушли детям и жене, одна доля мужу. Бывшая жена вышла повторно замуж, вложила деньги в покупку квартиры (зафиксированы 2 детские доли, доля бывшей жены и её нового мужа), + ипотека 900 000 руб (Брал ипотеку второй муж, бывшая жена - созаёмщик). Бывшая жена умерла. Дети переходят под опеку отца. Обязан ли он помогать выплачивать ипотеку за квартиру?

Ситуация такая: муж и жена в разводе с 2007 года. Муж ушел, оставив все имущество бывшей жене, а именно загородный дом. Этот дом изначально был записан на сына жены от первого брака, сами муж и жена были только прописаны. Имеет ли сейчас бывший муж на долю имущества? Детей в браке не было, недвижимости за эти годы после развода приобретено не было. Спасибо.

Мой муж подарил свою долю в преватизированной квартире нашему сыну. Ни я ни наш сын не прописаны по адресу, где находится подаренная доля сына. На этой доле (которую муж подарил нашему сыну) прописана его дочь от первого брака. Я решила не выписывать дочку, чтобы бывшая жена не подала на моего мужа на алименты (у них (у моего мужа и его бывшей жены) была договорённость при разводе, в устной форме, если дочь остаётся прописана на территории отца, то на алименты бывшая не подаст). Могут ли бывшая жена и их дочь (моего мужа и бывшей супруги) проживать на доле моего сына (если право собственности у меня на руках?

Гражданский муж имеет 2 х комнатную квартиру в ней прописана взрослая дочь и она же там проживает, но в приватизации этой квартиры учавствовали родители мужа., его бывшая жена, и его дочь. Родители мужа со временем свои доли отдали своему сыну, то есть моему мужу, это 3 доли и по одной доли имеет бывшая жена и дочь. На данный момент. Муж решил продать свои доли, или разменять квартиру, но жена и дочь против размена и продажи квартиры, квитанции ЖКХ оплачивает муж, дочь и бывшая жена уже 3 года квитанции не оплачивают. Подскажите пожалуйста. Что можно предпринять к размену или продажи квартиры.

Муж и жена были прописаны в 1 комн. Квартире. Муж главный квартиросъёмщик. Для того чтобы выписаться из квартиры им пришлось приватизировать квартиру. Муж дал согласие на приватизацию и поставил подпись на бланке, куда жена потом вписала своим почерком, что он отказывается от своей доли в пользу жены. Через несколько лет был развод. При разделе имущества муж не подозревал, что квартира уже на жену и поднял вопрос по квартире только через 3,5 года. Можно ли приватизацию признать недействительной т.к.: 1) отказ написан не моей рукой и не заверен нотариально.

2) нарушены права ребёнка на момент приватизации ребёнок не был прописан нигде.

Что ещё можно предпринять? С уважением, Михаил.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья в разводе больше 20 лет. При разделе 2 квартир решением суда 1 квартира была передана дочери на правах приватизации квартиры на имя мужа и дочери (муж отдал свою часть дочери) Жена квартиру которая осталась мужу ремонтировала (есть свидетели которые видели, что квартирой занималась только жена. Бывший муж умер в декабре 2016 года. Жена с дочерью об этом узнала недавно. Сожительница, которая не жила в этой квартире продала квартиру. Имеет ли право на эту квартиру дочь и бывшая жена, которая после развода осталась без жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение