Скажите, уменьшают ли данные действия долю дочери моего мужа?

• г. Москва

Мой муж был женат первым браком и ушел из семьи задолго до официального развода, оставив бывшей жене и несовершеннолетней дочери 3-х комнатную квартиру. На момент приватизации там были прописаны только жена и дочь.

Через несколько лет бывшая жена выходит замуж, рожает ребенка и прописывает нового мужа и сына в эту квартиру.

Мой муж узнал об этом случайно - он оставлял квартиру дочери, а не посторонним людям. Скажите, уменьшают ли данные действия долю дочери моего мужа? Если да, то что можно предпринять по сохранению доли. Если нет, то к каким документам обратиться.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Доля собственности дочери в размере 1/2 квартиры остается неизменной в случае прописки мужа и сына. У мужа и сына появилось право пользования квартирой, которое, конечно, существенно ограничило право собственности дочери. При отсутствии мужа и сына в случае смерти матери она становилась бы наследницей и собственницей всей квартиры. Теперь же в состав наследников будут включены и муж, и сын, и дочь. И сделать теперь ничего нельзя, все законно.