Как уменьшить или списать долг по алиментам в размере 500 000 рублей?

• г. Нижний Новгород

У моего мужа долг по алиментам в размере 500 000 р сейчас он работает дальнобойщиком и платит алименты долг и плюс основной процент по алиментам из зарплаты вычищается где-то 45% . Ребёнка ещё 14 лет. У нас есть свой общий ребёнок мы живем на съемной квартире и вынуждены платить такие большие деньги в другую семью. Хотелось бы узнать можно ли как то списать или уменьшить долг па алиментам.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер Ксения, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о снижении

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Что значит в другую семью? Он платит долг своему старшему ребенку. Если у вас есть общий ребенок, вы можете подать на мужа в суд на алименты и подать другой иск для снижения алиментов на первого ребенка.