ТИК отклоняет подписи по формальным основаниям, вызывая вопросы о законности и прозрачности процесса

• г. Йошкар-Ола

ТИК не признает ряд моих подписей, так как эксперт указал, что в некоторых графах похожее написание цифр (например 13.07.2019. а похожими считают только 13.07). Причем сами подписи признаны действительными. Смотрел в законах, не нашел по этой теме ни слова.

Ответы на вопрос (1):

Оспаривать решение ТИК. Действовать в соответствии с установленным законом порядком.

Спросить
Пожаловаться

ТИК не признала недействительными ряд подписей избирателей так как эксперт графолог нашел в некоторых графах схожее написание цифр. Причем не полного числа (например 13.07.2019 года). а только часть (например 13.07) законно ли это. Смотрел в интернете, нет ничего.

Я и члены моей семьи поставили свою подписи в поддержку выдвижения кандидата в органы местного самоуправления. При проверке подписей, некий эксперт признал наши подписи фальшивыми и кандидату было отказано в регистрации. Он подал в суд о неправомерности отказа, мотивировав это ошибкой эксперта и привел в качестве свидетелей всех граждан, чьи подписи были признаны недействительными. Судья отказался заслушивать свидетелей (нас), заявивив, что выяснять тут нечего и эксперту видней, действительна ли подпись, а свидетельские показания гражданина, поставившего ее не требуются. Я считаю данную ситуацию нарушением моих гражданских прав, прав человека и гражданина. Скажите, пожалуйста, куда следует обратиться для отстаивания своих прав и есть ли перспектива успешности таких действий. Спасибо.

Истец предоставил в суд независимую почерковедческую экспертизу, которая явно сфальсифицирована, т.к. из двух подписей сравнивалась только одна, а в заключении сказано, что якобы сравнили обе подписи и эти обе подписи сделаны иным лицом. Эксперты умышленно сравнивали только одну подпись (я это увидела в приложениях к экспертизе). Т.е. эксперт написал то, что надо было истцу.

Могут ли мне отказать в возбуждении уголовного дела, сославшись на то, что доказательства сфальсифицировал не истец, а эксперты?

Арбитражный суд запросил у нашей организации ряд документов (мы не являемся участником по делу) и в случае неисполнения пригрозил штрафом. Некоторые документы у нас есть и мы их предоставим. Некоторых нет, а некоторые запрошенные судом документы имеют другие реквизиты, а не те которые указал суд (например, другие даты, номера и т.п.) и их бы вообще не хотелось показывать. Как написать про это в суд.

Вопрос касается исправления в гражданском паспорте. В дате выдачи паспорта имеется исправление - цифра 13 переписана на 03, путем изменения цифры 1 на 0. заверяющих исправление штампов, подписей нет. Исправление легко заметно, так как сохранились характерные очертания цифры 1. Это влечет признание паспорта не действительным?

Нотариус г. Оренбург составила доверенность на совершение действий с автомобилем, при этом неправильно указала тип транспортного средства. Так же не указан номер кузова автомобиля. В дополнение к этому нет в доверенности слов управлять указанным автомобилем. В доверенности есть слово пользоваться. В этой же доверенности есть слова для перевозки грузов, но нет перевозки пассажиров. Проблема усугубляется тем, что автомобиль уже отсутствует в Оренбурге и находится в ХМАО-Югре.

На нашем предприятии назначена почерковедческая экспертиза подписей на счетах-фактурах. Подскажите, каким образом можно формулировать дополнительные вопросы эксперту. Например, можно ли поставить такой вопрос Могла ли подпись проверяемого лица быть измененной под влиянием внешних обстоятельств или физического состояния? Могла ли подпись проверяемого лица быть измененной в связи с истечением времени, прошедшего после выполнения подписи, используемой в качестве образца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый подскажите пожалуйста такой вопрос. Девушка планирует беременность как будут рассчитываться ее пособия на ребенка в 2017. Дело в том, что раньше рассчитывался за последний год (или 2) . так вот слышали о том, что женщина вправе сейчас сама выбрать определенные года для рассчета декретных, будь хоть это например 2009 и 2011. Это так? просто дело в том, что она хорошо зарабатывала 2014 и 2013 год.. а 2015 и 2016 совсем мало.

Подписи подделал эксперт криминалист. Мы возили копии протокола на экспертизу нам сказали только по оригиналу можно сделать полноценную экспертизу, а оригиналы может направить только суд, но суд в ходотайстве отказывает, а с копии экспертиза показывает что подписи мои, но надпись с моих слов записано верно мною прочитано написанна не мной причем эта надпись в трёх протаколах у разных лиц, но суд не обращает на это внимание, что делать?

На меня написано завещание. Сестра, оспаривая его в суде, ссылается на подделку подписи, требует проведение почерковедческой экспертизы. При этом сестра не может предоставить для экспертизы образцы подписей, а только рукописный текст. Может ли быть так, что из-за невозможности идентифицировать подпись, завещание признают недействительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение