Возможность изменения отпуска работника с двумя детьми в профсоюзе

• г. Тула

У меня двое детей одному 5 лет а другой 2 года, я написал на отпуск в августе, может ли мой работодатель передвинуть мой отпуск, я состаю в профзаюзе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В силу норм Трудового кодекса РФ отпуск в удобное для работы время предоставляется только работникам, имеющим детей-инвалидов или 3 и более детей:

Статья 262.1. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, воспитывающим детей-инвалидов

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

Статья 262.2. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Но если у Вас отпуск по графику, то предоставить его обязаны. График отпусков обязателен и для работника, и для работодателя.