Сила в суде и принятии наследства завещания, подписанного собственноручно, но не заверенного нотариусом - ссылка на соответствующую статью закона?

• г. Воронеж

Завещание подписанное собственноручно завещателем/наследодателем но не заверенное нотариусом имеет ли силу в суде и в принятии наследства. Если имеет то на какую статью закона ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Не имеет силу, завещание должно быть удостоверено.

ГК РФ Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом, а совместное завещание супругов должно быть передано нотариусу обоими супругами или записано с их слов нотариусом в присутствии обоих супругов. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).