Необходимость предоставления отчетов перед уходом с работы и отсутствием материальных обязательств - правомерно ли требование работодателя?

• г. Орёл

Я написала заявление на увольнение, 9 августа последний рабочий день с учётом отработки, с 29 июля по 9 августа у меня больничный лист, обязана ли я приходить на работу и объяснять всю свою работу кому-то? Я не материально ответственное лицо, долгов перед Организацией у меня нет, работала экономистом в ЦРБ. Мне сказали не отдадут трудовую пока я не приду и не расскажу все свои отчеты. Правомерно это?

Ответы на вопрос (7):

ЦРБ это что? Центральное разведовательное бюро? Доступ в гос. тайне имели? :)

Если не имели особых режимов доступа к информации ни какие отчеты, передачу дел не обязаны производить.

Если последний рабочий день Вы находились на больничном, то присутствовать на рабочем месте Вы не обязаны.

Трудовую книжку обязаны выдать в последний рабочий день, либо по Вашему заявлению направить на указанный адрес Вами адрес.

Если будут нарушены Ваши трудовые права обратитесь в испекцию по труду.

Действия не правомерны, в инспекцию труда и прокуратуру.

Если это трудовым соглашением не предусмотрено, то неправомерно.

ЦРБ - это центральная районная больница.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках"

IV. Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

Вы вправе если этого не произошло обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

ТК обязаны выдать в день увольнения.

Ну главное, что не в разведке работали:)