Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16165

22.03.2002, 11:32

Входит ли в трудовой стаж, используемый при начислении пенсии, время ухода за ребенком в возрасте до 1 года.

Ответы юристов

22.03.2002, 11:42

В соответствии с Законом "О трудовых пенсиях в РФ" в трудовой стаж входит период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности.

Вопрос № 3241109

22.01.2014, 18:53

Войдёт ли в трудовой стаж, для пенсии по выслуге, период ухода за ребёнком с 1998 по 1999 годы?

Войдёт ли в трудовой стаж, для пенсии по выслуге, период ухода за ребёнком с 1998 по 1999 годы?

Ответы юристов

22.01.2014, 19:49

В соответствии с пенсионным законодательством используется термин "страховой стаж", в него орган ПФР включит уход, в педагогический - скорее всего, нет.

Вопрос № 14669895

05.10.2018, 21:32

Входит ли в рабочий стаж время прибывания в декретном отпуске+время по уходу за ребенком до 3 лет?

Входит ли в рабочий стаж время прибывания в декретном отпуске+время по уходу за ребенком до 3 лет?

Ответы юристов

05.10.2018, 21:35

Конечно, вы на данный период не переставали быть работником организации, а лишь находились в отпуске-с начала по беременности и родам, затем по уходу за ребенком.

05.10.2018, 21:35

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это зависит от того, в каком году вы находились по уходу за ребёнком. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

05.10.2018, 21:40

Тверь!

Период пребывания в декретном отпуске, в т.ч. по уходу за ребёнком до 3-х лет входит в Общий трудовой стаж.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.10.2018 г.

Вопрос № 2320533

25.03.2013, 15:09

Входит ли в трудовой стаж учеба в училище и по уходу за детьми раньше было 1,5 года сейчас до 3 лет.

Входит ли в трудовой стаж учеба в училище и по уходу за детьми раньше было 1,5 года сейчас до 3 лет.

Ответы юристов

26.03.2013, 02:03

Смотря для какой цели. В общем случае, входит и то и другое.

Вопрос № 44319

05.07.2002, 11:02

Скажите пожалуйста. Какая статья Трудового кодекса регулирует право на отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет. Спасибо.

Скажите пожалуйста. Какая статья Трудового кодекса регулирует право на отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет. Спасибо.

Ответы юристов

05.07.2002, 11:19

Может, Вы спутали? Отпуск по уходу за ребенком предоставляется до трех лет. ТК РФ. "Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральным законом.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях)".

Относительно 1,5 лет - это перевод на другую работу до достижения такого возраста. ТК РФ "Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет".

Вопрос № 16919956

09.02.2020, 06:52

Входит ли в стаж, при начислении пенсии, период ухода за детьми до года 1980. 1982 гг.

Входит ли в стаж, при начислении пенсии, период ухода за детьми до года 1980. 1982 гг.

Ответы юристов

09.02.2020, 06:59

в страховой стаж, при условии хотя бы одного дня работы, включаются периоды ухода за ребенком до полутора лет, но не более трех лет в общей сложности.

Вопрос № 1751855

04.06.2012, 14:00

Засчитывается ли в трудовой стаж для начисления пенсии время ухода за ребенком до 3 лет,если по истечение года я уволилась с работы?

Я родила ребенка в 1981 году, после отпуска продолжительностью один год я уволилась с работы и сидела дома до достижения им возраста трех лет. После этого опять устроилась на работу. Войдут ли эти два года в общий трудовой стаж?

Ответы юристов

04.06.2012, 15:54

Нет не войдут. В стаж входит период между записями "принят - уволен".

Вопрос № 1331103

23.06.2011, 21:54

Существует ли сейчас такая формулировка 77 статьи-по собственному желанию в связи

Объясните, пожалуйста, имею ли я право уволиться по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, п.3 ст.77 ТК РФ (имею два часто болеющих ребенка 11 лет и 4.5 года, у младшей дочки бронхиальная астма средней тяжести без инвалидности, посещает д/сад-когда не болеет) или такая формулировка уже не актуальна и не дает никаких привилегий при постановке в центр занятости? Заранее благодарна за ответ!

Ответы юристов

24.06.2011, 10:00

Существует. Можете. Не дает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских