Вопрос о возможности привлечения к ответственности за предоставление ложной информации о месте работы при заявке на кредит

• г. Челябинск

Могут ли привлечь к ответственности за предоставление ложной информации о месте работы при заявке на кредит - по статье 159.1 УК или по статье 30 УК и 159.1 УК... два варианта:

1) кредит получен, но деньгами еще не распорядились (не успели), банк заранее сообщил правоохранителям о вскрывщемся обмане - при этом умысла не платить не было (планировалось иправно платить).

2) кредит получен и деньги потрачены, при этом до первого платежа еще не наступил срок.

Заранее благодарю...

Ответы на вопрос (1):

Привлечь к ответственности могут при любых обстоятельствпх, если использовали ложные сведения, но может быть квалифицировпно и как покушение на преступление. Можете внести платёж во втором случае раньше срока.